Почему всякий человек считает себя особенным?... свято верит в свою особенность и исключительность?...

Ольга Иванущак Высший разум (428534), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Юлия Кулькина Гуру (3939) 4 года назад
Ну как... каждый человек сталкивался с непониманием, каждый натыкался на конфликтную ситуацию. Из чего логически следует, что "другой"/ "другие" отличаются от него.

А дальше происходит трактовка этой инакости. У кого силён механизм самозащиты, трактует её в вою пользу, у кого ослаблен - стесняется этих отличий. Как правило, обе модели осознавания себя чередуются - комплексы что ты хуже других, и самомнение в превосходстве над окружающими.

Но, думается мне, отличия не в том, что люди в чем-то ПИНЦИПИАЛЬНО разные, а в том, что сравнение происходит во времени, в конкретную временную единицу. То есть - В ДАННЫЙ МОМЕНТ мы различны. Если же принять за аксиому, что времени нет, то мы все одинаковы, просто в разном временном отрезке пути.
Алексей ШаяхметовМыслитель (8803) 4 года назад
наверно, мы одинаковы в том смысле, что созданы "по образу и подобию...", либо части чего-то одного.

а "коршун по жизни" и "голубка по жизни" одинаковы или просто временно повернулись к нам разными гранями?
Юлия Кулькина Гуру (3939) Наиболее линейную и простую теорию для понимания предоставили индусы в виде множественности жизней, перерождений исходя из кармических причинно-следственных связей. Если сейчас ты палач, то будешь и жертвой, если богач, то будешь бедняком и т. д. Но по моим наблюдениям все оттенки опыта вполне вмещаются и в это конкретное бытиё, а каждая из граней занимает столько времени, сколько человеку нужно для его осознания. То есть "голубка по жизни" вполне может иметь опыт "коршуна" (не возможно же прожить жизнь никому не приченя неудобств) , но коршуновый опыт был одно мгновение, после которого надобности в нём больше нет, так как он вполне осознан. Каждый когда то почувствовал себя жертвой и палачом.
Ольга ИванущакВысший разум (428534) 4 года назад
Юля, комментарии лучше, чем сам ответ...
Юлия Кулькина Гуру (3939) Благодарю. Иногда комментарии самой помогают в более ясном осознавании.
Остальные ответы
Difficult life Оракул (63661) 4 года назад
Может быть потому что он чем-то сильно отличается от других?
Child mortality Мастер (1850) 4 года назад
Я не верю в себя вообще. С чего Вы взяли это? Многие люди имеют низкую самооценку.
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212653) 4 года назад
Все люди разные
unixМудрец (14561) 4 года назад
но мудрые люди сразу среди всех видят толковых и безтолковых
Александр Орлов Искусственный Интеллект (212653) Все особенные и исключительные. Каждый по-своему
Пользователь удален Искусственный Интеллект (239119) 4 года назад
Именно это и внушает христианство! Что на каждого у Бога есть миссия))
Особенным был только Иисус Христос, второго такого не было до сих пор!)
Где-то вдали...за горизонтом Мастер (1524) 4 года назад
не думаю что всякий
Добрый вечер!)
Ольга ИванущакВысший разум (428534) 4 года назад
Доброго вечера!..)
Rainbow Искусственный Интеллект (162466) 4 года назад
Потому, что все уникальные,
только грехи одинаковые у многих.
unix Мудрец (14561) 4 года назад
что и кому мешает здраво и объективно анализировать и сравнивать себя и окружающих
Клара Без кораллов Мастер (1437) 4 года назад
это аутотренинг, чтобы не потерять себя в океане жизни
Татьяна Искусственный Интеллект (1350452) 4 года назад
Да не всякий.. По себе сужу)
Источник: Добрый вечер, Олечка)
Ольга ИванущакВысший разум (428534) 4 года назад
Добрый вечер, Танечка!..)
татьяна лукьянова Мастер (1990) 4 года назад
потому что так оно и есть
вы же не считаете что чья то мать особенее вашей
GHOST Искусственный Интеллект (139956) 4 года назад
Каждый человек - ОСОБЕННЫЙ ...и неповторимый. Не бывает двух одинаковых людей... как и отпечатков пальцев..)
svet okno Оракул (82795) 4 года назад
Потому что это факт, например ученые считают, что как у каждого индивидуальные отпечатки пальцев или радужка глаза, так же и мозг человека с его биохимией у каждого свой индивидуальный.
Источник: Лекции Т.В.Черниговской.
ТаЕщёПтица Просветленный (33655) 4 года назад
Потому что каждый отдельный человек действительно особенный)
Главов Искусственный Интеллект (1212813) 4 года назад
Здравствуйте, Оленька. Каждый уникален -для себя.
Ольга ИванущакВысший разум (428534) 4 года назад
Приветствую, Владимир!..)
ПУСИ МУСИ Просветленный (27681) 4 года назад
Потому что так ЗАДУМАЛ Всевышний.
"Сердце человека знает свою беду, и в радость сердца не вмешается посторонний."