Что означает слово " ГИЗ " в переводе с тюрского? например, в фамилии - " гизатулин ".
Или "ГиздАтов". Есть у нас в Сибири люди с такой фамилией.
Есть "тюркский", а не "тюрский". Выделить надо не "ГИЗ", а "ГИЗАТ" = "ИЗЗАТ" - арабское слово, означающее примерно "достоинство", "честь".
Гизатулин - от арабск. Ğizzatulla ‘Почитание Божье», однокоренные слова ğizzat ‘уважение, почитание’, ğaziz ‘уважаемый, дорогой’’, ğazz ‘высокоуважаемый; мудрый’. Фамилия Гиздатов - от Гиззатов (ğizdat < ğizzat - в результате диссимиляции согласных).