Есть музыкальный центр Sony MHC - W550, без колонок, только центр. Можно ли к нему найти в продаже колонки и нужно ли?
Имеет ли смысл докупать к нему колонки или он уже не сравнится с современными центрами? Если докупать, то какие колонки посоветуете?
Выходная мощность: 160 Вт
Мощность фронтальных колонок: 2x80 Вт
Системы: Dolby B
Он может быть даже получше, чем современные недоцентры с пластмассовой акустикой и заваленными частотами. А то, что хорошо звучит, то и стоит дорого. Колонки пассивные, конечно, есть в продаже, но у него колонки с сопротивлением 6 Ом, такие может быть трудно найти. Если не будет, то брать 8 Ом, в меньшую сторону нельзя. Ну и по мощности не меньше тех, что были, чтоб их не порвало.
Кстати, мощность у него заявлена по стандарту DIN, нужно искать именно такие, где мощность тоже указана по DIN. Есть ещё RMS, она от DIN отличается в большую сторону процентов на 25. Т. е. 100 Вт по DIN - это где-то 125 Вт по RMS. Если стандарт измерения не указан (смотреть в паспорте колонок, не в ценнике в магазине) или указано что-то другое, то такие не брать - мощность может быть "с потолка".
Зависит от ваших запросов, если вы супермега фанат Hi-Fi музыки, то возможно не стоит, но вряд ли современные среднестатистические усилители лучше этой соньки.
Возьмите паспорт центра и сходите в ближайший магазин радиотехники. Там вам подберут колонки по выходным параметрам центра.
Нет центров с такой мощностью, ноль убирай, будет правда.... А колонок к нему завались, и не дорого....