Можно ли летать на самолёте за границу без родителей с 16-и лет?

точка. Мастер (1549), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Чинганчук Оракул (99188) 4 года назад
Можно. С соблюдением ряда условий.
заявление от родителей на предоставление перевозчиком сопровождающих (обычно существует стандартная форма, выложенная на сайте компании, в нем указываются различные данные ребенка, а также информация о принимающей стороне: ФИО, паспортные данные, контактные номера телефонов, адреса всех возможных встречающих, если не известно, кто именно приедет в аэропорт); сопроводительный документ (в нем прописываются данные всех сотрудников перевозчика, которые будут нести ответственность за ребенка в пути, составляется непосредственно в аэропорту перед вылетом); согласие обоих родителей ребенка на пересечение границы (при самостоятельном вылете за границу РФ в возрасте до 18 лет, оформляется и заверяется нотариусом, содержит информацию о стране, в которую он может лететь, и сроках пребывания).

Источник: https://aviationtoday.ru/poleznoe/skolki-let-samolete-bez-roditelej.html
*Юля*Искусственный Интеллект (232861) 4 года назад
Сопровождение обязательно до 12 лет, в 16 ребёнок может лететь полностью самостоятельно, без сопровождения .
Остальные ответы
Игорь Калинкин Мастер (1457) 4 года назад
Можно летать в другие города, а вот за границу, даже не знаю.
Фрося из Крыжопыля Мыслитель (8178) 4 года назад
Можно, если есть нотариально заверенные разрешение от одного из родителей на самостоятельный выезд за границу. Никакого сопровождения в этом возрасте не требуется.
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (129960) 4 года назад
Российскими авиакомпаниями обычно дети могут летать без сопровождения с 12 лет, за исключением некоторых лоукостеров.
У иностранных авиакомпаний у всех свои правила, есть такие, кто несовршеннолетних одних вообще не берет на борт и у них нет услуги сопровождения.
Смотрите условия перевозки на сайте конкретной авиакомпании, которой лететь собрались.
Юрий Комаров Искусственный Интеллект (180650) 4 года назад
Лететь можно...
Главное, найти до этого жильё... Не каждый отель поселит несовершеннолетнего...