Почему вместо массы указано массовое число наиболее стабильного изотопа (химия)?

Локи Сэм Знаток (315), закрыт 4 года назад
Почему у некоторых химических веществ, вместе массы указано массовое число наиболее стабильного изотопа (такие числа в квадратных скобках), например у франция, сиборгия, бория, дубния и т. п. ?
Дополнен 4 года назад
В Википедия прочитала, что изотоп вроде как разновидность атомов в хим. веществах. Но как это сопоставить?
Лучший ответ
Андрей Ольгертович Юшковский Оракул (50175) 4 года назад
Потому, что у всех остальных указывается средняя масса всех природных изотопов. А тута таковой не бывает.
Локи СэмЗнаток (315) 4 года назад
Т. е. хим. вещества можно разделить на:
1. Вещества с массой ВСЕХ изотопов
2. Вещества с массой НАИБОЛЕЕ СТАБИЛЬНЫХ изотопов (типо которых больше всего в веществе?)
Так получается?
Андрей Ольгертович Юшковский Оракул (50175) 1. с массой всех природных или естественных Водород, дейтерий и тритий. Это три изотопа водорода. Но тяжелый водород встречается реже и выводят некую средне потолочную 1,074 6 (цифры с потолка, но можно уточнить) А масса это или протон или нейтрон. Не может быть в ядре (полтора учителя и двадцать три с четвертью учеников )))
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1644958) 4 года назад
Средняя масса указывается у элементов, которые имеют СТАБИЛЬНЫЕ изотопы. Если СТАБИЛЬНЫХ изотопов у элементов не существует, то указывается масса самого долгоживущего изотопа. Указание для ОСОБО туп..., пардон, для особо альтернативно одаренных: стабильными изотопами называются изотопы, период полураспада которых НЕИЗВЕСТЕН.
Локи СэмЗнаток (315) 4 года назад
Разъяснили конечно хорошо, но можно было и не так грубо