Можно ли подсекать рыбу? Можно ли ловить на самодельную удочку? Что делать, если на удочку попалась запрещённая рыба?

Андрей Ленский Ученик (133), закрыт 4 года назад
Вопрос по законодательству РФ на 2019 год и далее.

В описании правил рыбной ловли сказано, что запрещено ловить рыбу на "подсветку" и "подсечку". Следует ли из этого, что подсекать рыбу при полёвке и пр. теперь нельзя и нужно надеяться, что она сама крепко зацепится за крючок, а вываживать следует только так, чтобы крючок не впился глубже?
Так же в списке разрешённых снастей указаны спиннинги, но ни чего не сказано про самодельные удочки из лески, палки и крючка (при условии что количество крючков и их расположение атак же сопутствующие детали не являются запрещёнными однозначно конструкциями снастей).
Считается ли содержание пойманной рыбы садке с каркасом ловлей рыбы при помощи ловушек (как бы, некоторые подобные ёмкости похожи на них, в том числе на раколовки)?
Список видов рыб, которые разрешено ловить ограничен, как ограничен и их размер и вес, но далеко не всегда однозначно известно, что попадётся на крючок. Является ли поимка рыбы слишком малой или вида, запрещённого для ловли, автоматическим нарушением, или наказания можно избежать, если её выбросить в воду? Это же касается попавших в раколовку рыб и случайно пойманных на удочку раков (иногда такое бывает).
Ловля рыбы руками и любыми не крючковыми средствами запрещена, но считается ли ловлей рыбы сбор выброшенных на берег после очередного химического сброса, цветения водоёма или шторма мёртвых особей при очистке прибрежной территории?
Количество вывозимой рыбы и раков ограничено и касается их в любо форме, но входит ли в это количество и вес рыбопродуктов, привезённых с собой (придётся ли платить штраф за недоеденные шпроты с килькой или вяленую сельдь, если повезёт поймать лимит)? Придётся платить штраф за привезённых с собой варёных раков, если их оказалось более 30 штук на человека или в купленном кульке окажутся особи неподходящего размера или состояния?

Просьба не писать сообщений с критикой государства. Просьба не писать про законы не Российской Федерации - вопрос касается только законов РФ. Просьба не писать, что вопрос глупый и не отсылать к книгам или поисковикам. Они породили только больше вопросов.
Лучший ответ
Owl Искусственный Интеллект (399909) 4 года назад
Вы же не Песков, чтобы на весь мир зхвастаться, что законы против ловли краснокнижнах рыб на него не распространяются... Отпустите с крючка, да и все проблемы
Остальные ответы
Viktor Liakh Мудрец (17728) 4 года назад
Если попалась запрещенная рыба - поезжай с ней в областной центр рыбоохраны, возьми с собой понятых, запишись на приём. Не забудь одеть галстук-бабочку и черный фрак. Там тебя пошлют ...
Андрей ЛенскийУченик (133) 4 года назад
Вы так говорите, будто бы с этой рыбкой меня не запихают в служебную машины и не выпишут штраф размером со стоимость квартиры ещё до того, как я успею собрать снасти...