Способен ли фосфор накапливать свет или он светится сам?

Недавно мне удалось добыть фосфор, и он, посветившись некоторое время, переставал это делать, и зарядить его светом уже не получалось. Где-то я читал, что светится не сам фосфор, а его оксид, который получается при воздействии с воздухом. То есть там происходит реакция, и в её процессе излучается свет? Или что тогда происходит?
ПыСы: в теме я чайник, как ни печально: (

Фосфор светится за счет окисления на воздухе, но вообще-то это довольно опасное вещество, вряд ли Вы его так просто добудете. По мере окисления свечение естественно - ослабнет.
Светонакопители - вещества, накапливающие свет. Это уже не фосфор, а сложные соединения.
Есть еще светящиеся краски на основе радиоактивных элементов, их широко в авиационных приборах применяли.

ни то ни другое.
фосфор не светится.
он может только загореться от трения и потушить его не просто.

фосфориты это маркетинговое название.
это просто слово с общим корнем свет

фосфор сначала свет поглощает, а потом его отдает.

Хз что намазано на цифирблатах военных приборов но там смесь в которую входит радиактивный элемент. И они эти индикаторы светятся всегда