"Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших" Еф. 4:29, но как тогда проповедывать уголовникам и проституткам?

Amid Alitram Ученик (119), закрыт 4 года назад
"горе мне, если не проповедую", "для всех я был всем, чтобы спасти хоть некоторых" (по памяти, Библия)

Вот я сказал блудному народу слово "офигеть" и совесть меня упрекнула. Разве я не прав?

Вот проповедь каннибалам:

Дополнен 4 года назад
Меня не примут за своего, а значит не будут слушать, если среди зеков не буду материться.
"с волками жить - по волчьи выть" (народная поговорка)
Дополнен 4 года назад
Также и с девушками не познакомлюсь. Они привыкли к безбожному хамству и мату от поклонников. Они меня с моей культурой не поймут!
Дополнен 4 года назад
Оппонент: "Иисус таким проповедовал и с хорошим результатом."

Он с ними выпивал!!!
Дополнен 4 года назад
"С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его." 2Цар. 22:26-27
Дополнен 4 года назад
Оппонент: "уголовники и проститутки тянутся только к доброму, а не злому, поэтому и проповедь должна быть доброй, без ругани"

Святые. Просто святые! "если свет, который в тебе - тьма, то какова же тьма?" (по памяти, Библия)
Дополнен 4 года назад
"Борьба за Души людей! Грани и методы в современных реалиях!? Протоиерей Андрей Ткачёв" https://youtu.be/vuOsABz5BmE
Лучший ответ
Виктор Мохин Оракул (63373) 4 года назад
проповедовать чтобы - надо знания иметь, может даже богословие закончить и только по благословению
Остальные ответы
Rosanda Гуру (3030) 4 года назад
Также как и всем остальным.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Меня не примут за своего, а значит не будут слушать, если среди зеков не буду материться.
Не правда, вы никогда видимо не общались с заключёнными.
Ирина Алексеева Мудрец (18533) 4 года назад
А разве благая весть от этого становится хуже, если ее проповедовать уголовникам и проституткам. Иисус таким проповедовал и с хорошим результатом).
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Он с ними выпивал!!! Также и с девушками не познакомлюсь. Они привыкли к безбожному хамству и мату от поклонников. Они меня с моей культурой не поймут!
Ирина Алексеева Мудрец (18533) Так цель - чтобы с девушкой познакомиться или благую весь людям донести?))))
Татьяна Синицына Просветленный (25620) 4 года назад
Понятно, что Вы ерничаете, но тем не менее, общаться можно и нужно без гнилых слов. Для этого сердце должно быть чистым, ведь, от избытка сердца говорят уста.
София Чернышева Знаток (420) 4 года назад
Для того, чтобы проповедовать, не обязательно опускаться в речи до уровня собеседника))) Вон, преподаватели в вузах ведут себя достаточно интеллигентно и не опускаются в речи до уровня студентов))) и все норм.
Alla A Искусственный Интеллект (180387) 4 года назад
Проповедуем Христа распятого и слово Божье не поврежденное!
Провозглашаем совершенство Призвавшего нас, Евангелие радости!
Никаких гнилых слов христиане и в помыслах не имеют, не пользуются такими, совершенно, потому что к другому призваны и для этого БОГОМ приготовлены, освящены.
Иисус не "выпивал"вас обманули.
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121181) 4 года назад
Ну а как проповедуют тюремные священники.
Amid AlitramУченик (119) 4 года назад
Матерятся ли? "С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его." 2Цар. 22:26-27
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121181) Нет. Не матерятся.
Михаил Мыслитель (6193) 4 года назад
вы реально собираетесь проповедовать слово Божие. или праздно, интересуетесь. Но проповедовать не собираетесь?

Нужно определиться с этим, а уже потом перейти к ответу на ваш вопрос
Аня Иванова Просветленный (41225) 4 года назад
Бог дает своим служителям чистый язык . Значит следует стараться не произносить гнилые слова, наполнять свой ум и сердце Божьей мудростью . Интересно, в Библии написано про язык - " маленький член, а сколько делает зла ".
Valery Nickiyan Искусственный Интеллект (209416) 4 года назад
правильно. проповедовать надо на нормальном человеческом языке
игорь ореховский Искусственный Интеллект (512019) 4 года назад
Если с уголовниками и проститутками общаться на их языке, то они и не будут воспринимать веру как нечто доброе, а любой человек, в том числе и уголовники и проститутки тянутся только к доброму, а не злому, поэтому и проповедь должна быть доброй, без ругани
Edinson Мудрец (11317) 4 года назад
Мать твою в кино водил
Lora Мыслитель (6836) 4 года назад
Как обычно. Лексикон проповеди менять нет необходимости.
Союз Советский Гуру (3574) 4 года назад
Среди зеков нельзя материться. Многие из них даже не сквернословят, ибо за базар спрашивают иногда.
Блудный сын Просветленный (22372) 4 года назад
Надо до себя поднимать, а не до них опускаться.
Тоха Тохович Мудрец (13854) 4 года назад
Чтобы идти проповедовать и спасать грешные души, надо быть посланным Духом Святым и в Духе Святом, надо, чтобы все увидели свет в тебе, а не тьму, в которой они находятся. Поэтому если страдаешь сквернословием, то за лушее сидеть дома и проповедовать домашним своим - больше толка будет!
вирус троянский Просветленный (32498) 4 года назад
ты не смневайся в своих действиях..., как апостол павел?
"для иудеев я как иудей, для беззаконных я сам как беззаконник"
по опыту знаю, на фене, да с шутками прибаутками царство божье легче Людям преподавать.. поверь, дух святой легко сделает тебя заикой или немым если ты перегнешь палку, но это временное явление и служит не наказанием, а предупреждением
Егор ИбрагимовМастер (1576) 4 года назад
следует Библию читать целиком и цитировать не отрывая от важного контекста:
"не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу"
вот это пропустили.
и ещё вот это хорошо бы добавить:
"но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным."

Остальное - в 1-ом послании Коринфянам.
вирус троянский Просветленный (32498) я не книжникам и фарисеям проповедую а Людям