Где статуи стоят? Возле какого дома?

Мартина Высший разум (149843), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Лучший ответ
Ягодка Высший разум (200064) 4 года назад
Антверпен. Дом Рубенса

Дом Рубенса (Rubenshuis, англ. Rubens House) — муниципальный музей города Антверпена, посвящённый жизни и творчеству прославленного художника XVII века Питера Пауля Рубенса с частичным воспроизведением его интерьеров и художественных коллекций.
В 1609 году, во время пребывания в Антверпене, Рубенс женился на Изабелле Брант. Хорошо сложилась здесь и его карьера, он был принят на службу в наместники испанского короля во Фландрии с правом проживания при дворе своих меценатов. На волне стабильного материального успеха в 1610 году он и начал строительство собственного дома, что переводило теоретическую заинтересованность к архитектуре в реальную плоскость.

Рубенс приобрёл дом с участком земли (ныне улица Wapper, 9-11), который перестроил по своему вкусу с учётом итальянского опыта и архитектуры дворцов барокко, особенно Генуи. Фасад на улицу оставлен в привычных формах богатого бюргерского дома. Перестройки были осуществлены на фасадах парадного двора и на фасаде мастерской. Участок земли был распланирован как небольшой сад с пышной, декоративной аркой в стилистике фламандского барокко.

Дом наполнялся коллекциями художника. Дом был продан и за века несколько раз менял своё назначение, теряя украшения интерьеров, мебель, скульптуры, растения и планировку сада. В 20 в. дом приобрел муниципалитет с целью создания музея Рубенса. С 17 века оригинальными остались только двери и декоративная арка в саду. По старым планам и гравюрам были воспроизведены детали и отделки фасадов. Интерьер заставили аутентичной мебелью 17 века и картинами современников Рубенса или его учеников и помощников. Музей открыли в 1946 г. Воспроизвести первоначальные коллекции Рубенса не было никакой возможности из-за их пребывания за пределами Бельгии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Дом_Рубенса