До нападения османов энический состав византии был таким...
- греки, сирийцы, копты, армяне, грузины, евреи, эллинизированные малоазийские племена, фракийцы, иллирийцы, даки.
в то же время сюда приходили и расселялись новые народы (готы в IV—V вв., славяне в VI—VII вв., арабы в VII—IX вв., печенеги, половцы в XI—XIII вв. и др.). то есть все православные народы.
после постепенного завоевания малой азии тюркоязычными племенами и константинополя этнический состав например империи началось этническое смешение оседлых тюрок с местным, преимущественно с исламизированным, оседлым населением, что положило начало тюркизации части коренного населения Малой Азии. В процессе этногенеза участвовали греки, армяне, грузины, а также арабские, курдские, южнославянские, румынские, албанские и другие элементы, однако на данный момент никого из перечисленныз народов в турции нет (исключение курды).
еще пример из сравнительно современной истории показывает на незаметный геноцид греков и армян:
1919 году, греки составляли 31% населения Стамбула (38% турки, 31% греки, 21% армяне), то в 1978 году, греков в Стамбуле было менее 1%.
выходит вся история турции начиная с османской империи и империи сельджуков это сплошной геноцид народов? преимущественно православных
Если без лицемерной политкорректности вспомнить исторические подробности "исчезновения" православных народов из Анатолии, то это и есть геноцид в чистом виде. Геноцид армян, геноцид понтийских греков.