Кто знает сколько стоит унция 27, 288 гр золота? Сколько золота в советском рубле 1978 года?
Поясняю унция сегодня торгуется по 1437 долларов.
Золотое содержание рубля 1978 года 0,706 грамм. Сколько стоит Соврупь? Правильно соврупь стоит 37,17 долларов или 2342,23 рубликов РФуфлыжных.
Сколько же получал сов инженер самой низкой категории? Умножим на 120 и получим 281 тысячу 68 рублей. Это без двух обязательных фондов: Социального развития и Социального накопления и потребления. Чувствуете как Вас наипали? А теперь скушайте бутерброд с пальмой, которая в СССР шла на производство мыла.
хреновый ты счетовод
не хочу вас огорчать, но советский рубль никогда не был привязан к золоту, ничем не был обеспечен, это была условная денежная единица, которая не участвовала в международных торгах на биржах, и сколько в реале стоил рубль никто никогда не узнает. единственным денежным средством, привязанным с доллару был чеки внешпосылторга, которые люди получали за работу за границей вместо долларов.
Если речь о рублёвых бумажках образца 1961 года (а других рублёвых в СССР 1978 года и не было), то на них было написано, что они "обеспечиваются всем достоянием", а не золотом. Ни о каком золоте речь не шла - не обменял бы банк рубль на золото. :-)
В советское время, если брать 80-е гг, унция золота стоила намного меньше
Ну да, какое счастье было, а мы и не заметили.
Рубль был неконвертируемой бумажкой и ничего не стоил. Купить ты за него не мог ничего в стране дефицит был, а за постройку шикарного дома с бассейном тебя бы просто посадили.