Передается ли грибной яд воздушно -капельным путем через споры ?

Кирилы Профи (725), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Марина Искусственный Интеллект (110307) 4 года назад
Нет конечно! Иначе все бы перещаражались. Ядовиты не споры, а ткани гриба
Остальные ответы
Андрей Красько Мудрец (12725) 4 года назад
Нет. Мухоморы просто есть не надо
Генрих БунтовскиМастер (2240) 4 года назад
мухоморы не ядовиты. во всяком случае, не смертельно. Они галлюциногенные. Викинги их любили кушать и сибирские шаманы тоже.
Андрей Красько Мудрец (12725) Ну да, раньше сколько их в лесах видел, но люди их не использовали...
Amazing Black Cat ® Оракул (88467) 4 года назад
В небольшом закрытом помещении без вентиляции.
Источник: >^•^<
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6404758) 4 года назад
Споры ядовитых грибов тоже ядовиты.

Наиболее ядовитым грибом считают бледную поганку. Симптомы отравления проявляются при употреблении в пищу 10-30 г гриба.

Пожалуй, если специально не стараться, вдохнуть количество спор, достаточное для проявления отравления сложно, но, если к ответу подходить формально, то:

1) Яд в спорах есть

2) Споры переносятся потоком воздуха

Значит, передача грибного яда воздушно-капельным путем возможна.

Аспергиллез, кандидоз и прочие заболевания, связанные с взаимодействием простейших грибов с организмом человека, не связаны с ядовитостью грибов - они просто растут в человеке
МороПросветленный (44910) 4 года назад
бледная погандка ерунда по сравнению с Волоконницей Патийара.. Там в 5 раз больше мускарина
Татьяна Просветленный (37684) 4 года назад
Если вдыхать ботулотоксин, то - да. Вот инфа: "Основной причиной ботулизма человека является пищевая интоксикация, но он может быть вызван кишечной инфекцией у детей грудного возраста, раневыми инфекциями и в результате вдыхания." Т. е., в результате вдыхания спор, вырабатываемых Clostridium botulinum, можно заболеть смертельно опасной болезнью.
Фото-Леди Оракул (54138) 4 года назад
грибы такие- если есть сомнения, лучше отказаться. Споры везде присутствуют в лесу, иначе грибы бы не росли. А не в лесу: люди спокойно сыпят споры на семена орхидей, чтоб они проросли. Ядовитость не интересует, лишь бы цветы появились.
Панда Бамбуковая Ученик (200) 4 года назад
Нет, грибы только размножаются спорам, яд, это как допустим у нас кровь, она же не передаётся воздушнр капельным путём) Так и грибы)))