Уход в монастырь

Кир Профи (711), закрыт 4 года назад
Добрый день!
Подскажите пожалуйста - может ли человек уйти в монастырь без разрешения своих родителей (матери), даже если он уже совершеннолетний?
У меня есть такая потребность, причем меня абсолютно не пугают возможные трудности и суровость монашеской жизни, но вот мама против моего ухода, да и совесть мне не позволяет пойти против её воли.
Быть может ещё просто не время?
Лучший ответ
Kiti Kat Знаток (349) 4 года назад
Вопрос сложный, поэтому лучше всё вам спросить у духовного лица (зайдите в церковь к священнику, поговорите, они и сами по человеку сразу могут определить готов или нет). Пойдёте послушником для начала - там всё и решится: время или не время.
кот котофейОракул (70600) 4 года назад
Он ему лапши навешает.
Остальные ответы
Святая наука Мудрец (13475) 4 года назад
Это бегство от исполнений поручения Христа. Идите до края земли и научите народы, крестя их во Имя ОТЦА, СЫНА и СВЯТОГО ДУХА.
Fluffy bunnyМудрец (17261) 4 года назад
Здравствуйте! А почему всё же некоторые становятся монахами? Значит это тоже воля Бога такая о них...
откуда вы определяете волю Бога? В Библии вообще в принципе нет рекомендаций или даже примеров "уйти в монастырь", как и монастырей.
кот котофейОракул (70600) 4 года назад
Зачем так далеко, народы сами припёрлись.
Кощей Просветленный (25891) 4 года назад
Такая потребность - это потребность в чём? И сколько тебе лет?
КирПрофи (711) 4 года назад
Потребность послужить Богу и очистить свою душу от тяжёлых грехов.
Мне 23
Кощей Просветленный (25891) Служить богу можно и вне стен монастыря. Но в 23 года ты сам волен поступать как знаешь... А что это за грехи такие?
Дмитрий Мзолюк Профи (626) 4 года назад
Здравствуйте! Вы сами творцы своего счастья, но получите ли вы его в далеке от дома и близких? Хорошего дня!
Ян Дюдюк Искусственный Интеллект (285186) 4 года назад
Иди "дочь" моя молись за нас грешных))
Дмитрий Смирнов Оракул (78085) 4 года назад
А, ты уверен, что найдешь там что ищешь, ибо образ монастырей идеализированный и кого увишь там зеков бывших? У которых натура будет прорываться, а свои гнлые личности будут прикрывать воцерковленностью? Расскажу свой общению с верующими людьми: Осетин, снимали с ним хату-устраивал истерики со своей бабой в комнате, а вечером упорно молился воняя благовониями на всю хату, и вся комната в иконах, порой стрелял сигареты-"да, ты чё не твое мать... истерично"Чурка, в рожу плюнуть благое дело, не пускать в Хату и на работу и воспитывать, воспитывать." Русский сидел лет 5,работал с ним, крестился как только проезжали церковь и с виду поддерживал моральный образ, а на деле 70 процентов людей отказались с ним работать, он как на хате щупал мозг и проверял людей, манипулятор у самого руки чесались дать в тыкву. Все не то чем кажется!

Мой опыт общения с верующими-они этим манипулируют, их бить благое и Богоугодное дело, ну да они будут ныть что страдают за грехи христовы, но это реальные уроды которые по хорошему не понимают и надо наказывать, закрыть глаза-и наказать! Там нет хороших людей, или их минимум.
Time is shortПросветленный (49582) 4 года назад
Ваша мысль была бы полезной для назидания других..., если бы не была такой агрессивной и гневной... Если мы не готовы терпеть, то в нас тоже - нет Бога...
кот котофей Оракул (70600) Поддерживаю, но руки чешутся конечно.... но нельзя, Вы правы, грех.
Вячеслав СуличМудрец (15009) 4 года назад
а по моему опыту, в монастырях есть на кого опереться, вполне себе серьезные и адекватные люди. А ВАШЕ ОКРУЖЕНИЕ В ЛЮБОМ Питерском дворике иное? ПОЛОВИНА алкашей, пара деловых, а остальные живут -хлеб жуют-и только! А МОНАСТЫРЬ-организация режимная, есть порядок кто хочет-тот идет и находит Бога в этом. А кому не дано- смотрит на других, все оценивает, а вопрос-вы сами чем занимались, разве не должны были усердно искать Бога? Зачем смотреть на других?
Psychonaut Мыслитель (7178) 4 года назад
Прежде чем уходить в монастырь, ты предварительно там хотя бы поработай трудником. Временно. Уверяют тебя, в 98% желание потом пропадет уходить в монастырь.
КирПрофи (711) 4 года назад
Спасибо за Ваш ответ!
Желание вряд ли пропадёт, так как я люблю труд, тем более если такой труд облагораживает и приносит пользу окружающим.
Но вот Ваш совет насчёт того, чтобы побыть трудником, считаю вполне уместным и полезным
кот котофей Оракул (70600) Побудь, если времени не жалко, ведь всё то время которое ты будешь работать на церковь, мог бы помогать ближним или просто молиться.
Time is short Просветленный (49582) 4 года назад
Ты готов молиться с раннего утра и до позднего вечера чужими, написанными другими людьми молитвами, безропотно слушаться других людей, когда они тебя заставляют что-то делать, не имея свободной воли поклоняться Богу в Духе и истине, так как тебя создал Бог ...а постоянно исполняя волю другого человека...?
Может быть ты думаешь - там Бог ...но ты удивишься, узнав о том . что там Его - нет... Он живет в сокрушенном и смиренном духе КАЖДОГО человека ...А найти ты Его можешь, как только захочешь, в любом месте, закрывшись в " свою тайную комнату"и молясь Духом Святым по воле Его, записанной в Его драгоценном Слове, оставленном для нас в назидание нам - Библии. Желаю тебе благословений Божьих в познании Господа нашего Иисуса Христа... К НЕМУ - иди ...не к людям...
Fluffy bunnyМудрец (17261) 4 года назад
Здравствуйте! А зачем же тогда становятся монахами?
кот котофей Оракул (70600) Он глупости, от не желания думать, просто так сложилось и... потом, не так уж их и много.
кот котофейОракул (70600) 4 года назад
100% верный ответ.
Вячеслав СуличМудрец (15009) 4 года назад
не надо давать православным христианам свои ложные сектантские советы-вы и так за свою ложь будете в аду, не ведите за собой других! Апостолы были людьми, и были призваны Христом не для того, чтобы молиться по углам, а для того, чтобы в общинах, называемых церквами-вместе молиться и славить Бога. Ваше недалекое понимание молитв, написанных более тысячи лет назад не позволяет вам оценить верность образца, написанного с любовью в Духе Святом. Ведь молитва Христом дана лишь как образец-и что плохого если монах ее повторит в ежедневной молитве. Молитва как имя человека-не может принадлежать только одному человеку.! вЫ САМИ кроме сумбурной просьбы что-то можете сказать Богу? А РАЗВЕ ВЫ НЕ ЗАМЕТИЛИ, ЧТО ЧИТАЯ НАПИСАННУЮ ДЛЯ ВАС МОЛИТВУ, вы говорите о себе, о своих грехах и просьбах? ИЛИ СЕКТАНТАМ все равно?
Time is short Просветленный (49582) Желаю вам ВОЗРАСТАТЬ в познании Господа нашего Иисуса Христа и возлюбить ЕГО - всем сердцем и всею душою своею и всем разумением своим и ближнего своего, как самого себя .
Don Don Мудрец (17675) 4 года назад
Быть может ещё просто не время
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121181) 4 года назад
Нужно говорить с настоятелем. Могут и не взять
Зырин Николай Оракул (69874) 4 года назад
Если хочешь посвятить свою жизнь Господу, то это нужно делать живя в мире, прославляя Его своей жизнью, свидетельствуя о нем словом Божьим и своим характером, а не прятаться в монастыре.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
(Иоан. 17:15)
Fluffy bunnyМудрец (17261) 4 года назад
Здравствуйте!
А почему тогда идут в монастырь? Если они бы могли жить и в миру...
кот котофей Оракул (70600) см комментарий выше. Этот тоже ответ, как и выше (у христианки) 100% верный.
Лапушка Искусственный Интеллект (122855) 4 года назад
Подумай и взвесь все. Что важнее и дороже для тебя
Александр Викторович Захаров Просветленный (37349) 4 года назад
С юридической точки зрения - нельзя, родители пока за тебя отвечают. С практической - Бог не в монастырях, а в душе.

Источник: Учение Разумной Гуманной Честности
кот котофейОракул (70600) 4 года назад
ему 23.
Александр Викторович Захаров Просветленный (37349) Верно. Я невнимателен. Спасибо что поправил. Разумеется, совершеннолетний может уходить куда угодно, хоть в монастырь
Альберт Эйнштейн Ученик (169) 4 года назад
Бога нет
Елена АлександровнаМыслитель (5383) 4 года назад
А Эйнштейн и Шредингер в Бога верили.
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (135141) 4 года назад
Вот и меня в женский монастырь тянет!
кот котофейОракул (70600) 4 года назад
:), там же бабки старые!
Лешка Лешкин Искусственный Интеллект (135141) Ну девахи грешницы тож найдутся! )
Ольга Мудрец (17645) 4 года назад
Можете поработать там временно трудницей или паломницей. Сразу никто вас в монашки не пострижет.

Получите отличный опыт лицемерия и понимания, что халява и праздность развращают гораздо скорее, чем нужда и тяжкий труд.
Соглашусь с предыдущим отвечающим, что бог не в лавке крестоносцев, а в сердце человека.
КирПрофи (711) 4 года назад
Ольга, благодарю Вас за ответ!
Я не могу быть монашкой, так как я мужчина:)
Но за совет спасибо - думаю, что стоит им воспользоваться
ОльгаМудрец (17645) 4 года назад
В мужском монастыре правила пострига такие же. Только берегитесь, если вы симпатичный молодой человек.
Ломоносов утверждал, что раньше 45 в монастырь уходить рано - жизни не видели, а искушения там гораздо злее.
кот котофей Оракул (70600) Оля, лайк на все 100!
кот котофей Оракул (70600) 4 года назад
Если Вы судите по монашеской жизни по кинофильмам, то Вы горько ошибаетесь. В жизни всё по другому. По сути, если ВЫ желаете молиться в келье и ходить раздавать хлебушек в сиротных домах, то забудьте! Как правило Вы будите бесплатной рабочей силой на некоем предприятии без соц. пакета. Уйти то можете (если совершеннолетний), но от армии Вас всё одно никто не освободит и обязательства по семье выполнять надо будет - не забудьте - монастырь для молодого человека - глупость и блажь, через некоторое время когда на своей шкурке убедитесь, что это не то что ВЫ думали, то: без образования, без специальности, без работы и друзей с пожилыми родителями на руках! Нет драгоценный! Убежать от жизни не получится, можно только отсрочить расплату, платить придётся (себе, семье, родителям, обществу) только у же с процентами и не на льготных условиях. в общем ответ такой : Можно, но не нужно. удачи.
Fluffy bunnyМудрец (17261) 4 года назад
В монастырь идут... Что бы удалиться от больших желаний.
Меньше желания - меньше страданий.
Что бы немного успокоиться, нормализовать ритм жизни
Fluffy bunny Мудрец (17261) Они больше времени проводят в одиночестве, от этого польза... А в миру редко такое бывает
Зося Кра Оракул (51214) 4 года назад
НУЖНО СМОТРЕТЬ НА ВАШИ МОТИВЫ.
Если хотите идти за Христом, то идти нужно за Христом, по его стопам, а не прятаться в 4х стенах монастыря
Fluffy bunnyМудрец (17261) 4 года назад
Почитайте житие монахов... Они там не прятались а молились...
Зырин Николай Оракул (69874) Если человек ничего не делает, а только молится, то вскоре он перестанет молиться или его молитва станет формальной. Увы, это так.
Анатолий Заозерский Мыслитель (6137) 4 года назад
Если душа зовет - иди! И помни жизнь коротка!
Макс Претор Оракул (68138) 4 года назад
Ты еще не созрел для служения. Но сходить в церковь, переговорить с батюшкой будет тебе полезно. Тем более сейчас лето и там много работы. Оплата простая еда и жилье. Удачи!