Св. сооружений живописный край-где-истор. значимости?...

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Т@ня Высший разум (114318) 4 года назад

Объект культурного наследия России федерального значения -Су́здальский кремль — древнейшая часть города, ядро Суздаля, по данным археологов, существующее с X века.

Таким запечатлел Суздальский кремль фотограф С. М. Прокудин-Горский в 1912 году

То, что сейчас обычно называют Суздальским кремлем — это только его часть: Архиерейский двор, собор Рождества Богородицы, соборная колокольня и деревянная Никольская церковь из села Глотово. Это — «ядро», наиболее древняя часть кремля. Он включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Белокаменные памятники Владимира и Суздаля. Суздальский Кремль и Богородице-Рождественский собор». Сам Суздальский кремль занимает гораздо большую территорию, ограниченную земляными валами X — начала XII века
Самый красивый- Рождественский собор (1222—1225) -величественный собор Рождества Богородицы, построенный в 1222-1225 годах при владимирском князе Георгии Всеволодовиче. Он стоит на месте старого мономахова Успенского собора, который к XIII веку уже изрядно обветшал и перестал удовлетворять эстетическим вкусам эпохи. Новый храм, «краснейшю первыя», задумывался как главный городской собор и княжеская усыпальница. К строительству Рождественского собора был причастен владимирский епископ Симон, крупный писатель и один из авторов Киево-Печерского патерика.
..
Суздальский кремль и Ильинская церковь со стороны Ильинского луга

Размещение объектов на территории кремля

Архиерейские палаты и Соборная колокольня со стороны Кремлевской улицы

https://anashina.com/suzdalskij-kreml/
http://photobook33.ru/suzdal/utrennij-suzdal-vstretil-pasmurno.html
https://ru.wikipedia.org/wiki/Суздальский_кремль