Откуда появилось название блюда "МАКАРОНЫ ПО ФЛОТСКИ"?

Lenochk@ Мудрец (17640), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Константин Чекмарёв Искусственный Интеллект (141206) 15 лет назад
Это блюдо, является суровой необходимостью флотского быта.
Приготовление пищи в условиях моря, во время качки,
проблема не малая.
Макароны складывают в котёл, после обязательной продувки каждой трубочки от внутренней мучной пыли. Эта ответственная операция, без которой блюдо не будет таким вкусным, поручается обычно молодым членам экипажа и входит в обязательный курс подготовки морского волка.
Котёл заполняют обычно почти до верху.
Потом туда наливают минимальное количество воды,
примерно треть объёма посуды.
Подвешивают над огнём или ставят на специальную качающуюся печь (сейчас проще, котёл электрический) . Закрывают крышкой и парят,
пока вся вода не выкипит и макароны не разбухнут.
Потом быстро!! ! опрокидывают в котёл несколько банок тушенки
(по норме) , преремешивают до равномерности и подают в кубрик.
Есть можно пока горячее, потом этот состав каменеет до твёрдого состояния. Жидкой компоненты в этом блюде нет,
поэтому после трапезы полагается горячий чай "от пуза".
Примерно такая же технология приготовления, другого, традиционно морского, блюда называемого "борщ по флотски" то есть с минимумом воды. В этот борщ (каша из пареных овощей и непременно с мясом)
ложка входит и выходит с определённым не малым усилием.
Но моряки ребята крепкие и этих морских трудностей не боятся.
Тем более, что по судовому расписанию после этой тяжелой работы, полагается "адмиральский час" введённый ещё Петром первым.
А эти традиции на флоте святы!!!
Источник: Мой жизненный опыт
Остальные ответы
Сушинцев Иван Знаток (363) 15 лет назад
Моряки наверное придумали!!!!
ALEKSEI SAVENKO Профи (623) 15 лет назад
К Флоту никокого отношения не имеет -это точно .Главный. Корабельный. Старшина. ЧФ. РФ. УВЫ теперь в запасе.
Ptenchik 777 Гений (69173) 15 лет назад
Да никакой истории. На флоте делали и делают, так и зовут. Это блюдо очень удобно накладывать матросам - мясо равномерно размазано по макаронам, не подерутся из-за больших кусков, их нет. На суше иногда так делают картошку, а в море много картошки хранить трудно, макороны проще.
Рыжая Искусственный Интеллект (278701) 15 лет назад
Макароны по-флотски — классическое кулинарное блюдо, основными ингредиентами которого являются варёные макароны, перемешанные с обжаренным фаршем или тушёнкой.

Как правило, используются макароны в форме трубчатого цилиндра длиной 4—5 сантиметров. Кроме основных ингредиентов, для блюда требуется лук для обжарки с фаршем и специи по вкусу: соль и перец.

История

Подобное блюдо служило пищей для моряков и путешественников уже в средние века, так как необходимые для приготовления блюда продукты весьма питательны и удобны в транспортировке.

В России блюдо стало известно в начале XVIII века, приехав вместе с итальянскими мастерами. Мясо в море бралось в виде солонины в бочках. Солонина вымачивалась, варился бульон. Само мясо, после варки, извлекалось, мелко рубилось (как вариант - пропускалось через мясорубку) и смешивалось с макаронными изделиями.

Во время Великой Отечественной войны макароны по-флотски являлись одним из основных блюд. В связи с тем, что фарш во время морских походов хранить проблематично, в классическом флотском варианте блюда используется исключительно тушенка.

Впоследствии блюдо получило большое распространение из-за быстроты приготовления и простоты рецепта, который быстро может освоить самый неискушённый кулинар, а в рационе моряков макароны по-флотски появляются всё реже.