А почем именная эстонец? Цель заведения какая?
Гончаков многие держат в квартирах, но те лиибо хату разносят, либо их используют по назначению (ну или по другому напрягают мственно и физически) и тогда дома они совершенно спокойные.
Активных пород куча. Вот только не путайте активность охотника с чистым компаньоном/служебкой (цвергпинчер, цвергшнауцер, миттельшнауцер) или с ездовым собакеном (например кеесхонд).
Заводя охотника, вы должны быть готовы к тому, что у них ооочень сильно развит охотничий инстинкт (причем у каждой он выражен тоже по разному: таксы роют, бассеты уходят по следу, бигли воют, борзюки догоняют добычу и носятся на бешеной скорости и пр.).. И это если объяснять максимально простыми словами.
Эстонца в жизни встречала лишь одного, причем гуляет с ним немолодая пара в моем районе. Пес безумно активный. Тем временем бигли (коих в моем районе более 5) очень споконые, да, морда всегда у земли, но при этом такого спокойствия и благородства в собаке я не видела еще (даже у моего есть те изюминки, из-за которых он очень забавно выглядит - коротколапость, а как следствие- забавная походка)..
Насчет кошек.. тут вообще не зависит: есть усобаки порода, или нет. Если у собаки хорошая социализация и дрессура, то она никогда (во всяком случае своего) кота не тронет. У меня таксик, не гончая, но всеже охотник (норный), и он прекрасно живет с котами, грызунами.. да и на улице ему совершенно плевать на птиц, кошек.. Лягушек только гонять любит, и то, с целью понюхать..
Так что сначала определитесь - зачем вам собаку, как вы готовы проводить с ней время и прочее, и тогда уже выбирайте породу.


Помогитее. И если уж не эта порода, то какая активная и добрая порода подойдёт для квартиры? Подскажите