Загрузка ГП и их норма

Всем привет проблема в следующем
R7 2700
RX580

В игре gta 5 на ультра настойках, когда начинается закат (19:00 по игровому времени) и если смотреть персонажем с горы на город, FPS просидает с 60 (вкл вертикальная синхра) до 49-50, сначала думал, что может видюха не вытягивает столько эффектов, но в мониторинге Afterburner видно, что при закате и если смотреть сверху вниз падает загрузка ГПУ со стальным 65-75 до 50, частота видеоядра при этом не падает как было 1430 так и остаётся
В других играх (cs go, rocket league) фпс держится 120-150 и интервал загрузки гпу там 65-75
В евро траке сим 2 стабильный фпс с вертикалкой 60, когда много трафика падает до 45, но при этом загрузка гпу с 90-99 падает до 80-85

В чем может быть проблема? Почему при просадки наоборот падает загрузка гпу и только в определённых момента
В этой всей истории смущает только падение гпу, я бы понимал если бы при просадки гпу поднималась до 100, но не наоборот...

кадры рисует видеокарта, но подготовку кадра осуществляет цп, отсюда вопрос - оператива какая стоит? частота, объем? в момент просадки сколько оперативы свободно? рязань любит разгон памяти, думаю смотреть надо в эту сторону...
и еще - винда случайно не win10 стоит? Про резервирование памяти слышали? найдите на ютубе канал сталкаша, пару роликов назад посмотрите его ролик про отключение sysmain, там все разжеванно...

И чо? Ну упала загрузка гпу и чо? Игра тормозит? Или голова начинает болеть? Понаставят всякой херни, а потом мучаются от непонимания того, что понаставили.

закат в аномальной зоне