РЕБЕНОК ВЫПИЛ ТЕТРАБОРАТ НАТРИЯ!!
Здравствуйте, ребенок выпил из бутылька " 1 глоток " тетрабората натрия . Опасно ли для здоровья, стоит ли ехать в больницу ?
От этого он в слайм превратится
Нужно срочно вызывать рвоту и пить как можно больше воды, а потом ехать в больницу на обследование.
Тетраборат натрия, Его можно заменить раствором обычного картофельного крахмала
На будущее если лизунов собираетесь делать, а так это раствор борной кислоты с антибактериальными свойствами для наружного преминения, отпускается без рецепта, да и глоток может быть разный . От капли, до надутых щек .
Симптоматика передозировки:
пациент становится рассеянным, наблюдается спутанность создания;
мышцы ног и рук начинают непроизвольно подергиваться;
нарушаются функции сердца, почек и печени;
у женщин возможен сбой менструального цикла;
диарея;
постоянная слабость в течение дня;
дерматит;
иногда у детей и взрослых пациентов выпадают волосы;
рвота, отсутствие аппетита;
сильные боли в области живота.
Если у пациента наблюдается один из перечисленных выше симптомов, нужно приступать к экстренному лечению. Самый простой и эффективный способ – это обратиться за медицинской помощью. Врачи поместят пациента в стационар и сделают ему промывание желудка.
В случае тяжелого отравления врачи вводят внутривенно лекарство, при помощи которого временно можно заменить плазму. Это позволит вывести натрия тетраборат из организма быстро, избавив человека от недугов.
Врачи предупреждают, что смертельная доза средства составляет 10–20 грамм 20% раствора.
Какие ощущения?