Как выиграть суд у УК, если оплачивали услуги ЖКХ в ТСЖ.
До 2015 года домом управляла УК, соответственно услуги ЖКХ оплачивали им (нас 2 собственника на квартиру: я и мой муж). С декабря 2015 года обслуживание домом осуществляло ТСЖ, которое выбрало общее собрание жильцов. То, что ТСЖ действовало на законных основаниях, установил суд. Между УК и ТСЖ с 2016 года шли различные суды, УК пыталось оспорить, что за ТСЖ проголосовало менее 50% жильцов. А так как цифра проголосовавших за ТСЖ была немного больше 50% (примерно 52%), то различными ухищрениями УК все-таки добилась пересмотра голосования и в 2018 году областной суд вынес решение в пользу УК.
Так вот, первый раз мы оплатили в ТСЖ в феврале 2016 года (оплатили за 2 месяца: декабрь, январь), но потом, видя что начались суды, приостановили свои платежи, ожидая разрешения этого вопроса. При этом все работы по обслуживанию дома вело ТСЖ, а за потребляемые нами ресурсы платило УК. Соответственно, приходили сразу 2 квитанции, от УК и ТСЖ и каждый хотел получить и за ресурсы и за обслуживание дома. Причем у УК, которая оплачивала только ресурсы, но насчитывала еще и за обслуживание дома (которое по факту не вело) по истечении всего срока с декабря 2015 по сентябрь 2018 счета в квитанциях были на 40 000 рублей больше, чем у ТСЖ. которое также считало обслуживание дома+ресурсы.
В 2018 году у ТСЖ арестовали банковский счет, на который поступали платежи жильцов. И поэтому бухгалтер ТСЖ стала принимать оплату наличными в офис.
Итак, в период с декабря 2015 года по сентябрь 2018 года у нас 2 оплаты в ТСЖ за услуги ЖКХ: 9620 руб. (безналом на счет ТСЖ) и 129 438 руб. (оплачено наличкой бухгалтеру ТСЖ). По сумме 9620 руб. есть квитанция и счет-выписка из банка. От ТСЖ имеются: 1).квитанция к приходно-кассовому ордеру на сумму 129 438 руб. с печатью ТСЖ и подписью бухгалтера и 2).выписка по лицевому счету, в которой указано, что задолженности перед ТСЖ нет, а денежные средства оприходованы и приняты к учету, стоит также печать ТСЖ и подписи бухгалтера и председателя ТСЖ с расшифровкой.
Копии этих документов есть в УК. Сейчас УК подало на нас в мировой суд с требованием выплатить им всю эадолженность за этот период, имеется в виду ресурсы, которые они действительно оплачивали + обслуживание дома, которое они не делали + пеня диких размеров - 1/3 от всего долга. Возражения с нашей стороны в мировой суд отнесены. В сроки, установленные законом мы уложились, ждем сейчас отмены судебного приказа.
ВОПРОСЫ:
Следующий шаг, который может предпринять УК, это обращение в районный суд о взыскании с нас данной задолженности? Есть ли вероятность выиграть нам суд?
Есть ли у кого опыт решения аналогичного дела, что с этим всем делать?
Можно ли подать встречный иск на УК и с какой формулировкой?
Кстати, период задолженности в судебном приказе указан с 01.12.2015 по 20.05.2019. Хотя с 01.09.2018 ежемесячно платим в УК за все начисляемые услуги без единой задолженности.
Как понимаю, у вас уже долгое время длится период "двоевластия"? У нас было такое 6 лет. Вам главное - иметь ОПЛАЧЕННЫЕ квитанции за ЖКУ, тогда 100% выиграете иск.
На суде (сначала в мировой подадут) представите копии и оригиналы квитанций. А уж УК и ЖСК пусть между собой разбираются кто кому должен. Для вас главное - что вы оплатили услуги полностью.
P.S. Только мне кажется, что 129 438 руб. - это вы несколько переплатили.
А на основании чего у ТСЖ арестовали счет?
посмотрите на сроки давности по претензии
Это вообще такой бред, что у меня просто нет слов. Ещё лишнее доказательство того, что ук - уэто уголовники, криминалитет, которые просто воруют деньги. Не платите никому ничего, пока не буден ясен статус дома и судитесь, судитесь... и судитесь...
Какой период задолженности указан в судебном приказе?