А. П. Чехов "Человек в футляре"
1.тема (о чем)
2.основные события
3.главные герои
4.какой герой понравился больше всего и почему
5.общее впечатление о книге
Тема футлярной жизни (боязнь перемен)
В рассказе идёт речь об учителе древнегреческого языка - Беликове, который боялся яркой и полноценной жизни, считая, что надо жить только "по инструкциям". Его страх перед всем новым и живым вылился в уродливые формы: выходя на улицу, он всегда надевал очки, плащ, поднимал воротник и брал зонт, дома никогда не открывал окна, спал на кровати под пологом и боялся, что его зарежет повар Афанасий. Ненавидел шумных учеников и старался сделать всё, чтобы их исключили. Однажды Беликов чуть не женился на сестре нового учителя. Но этого не случилось, так как Беликов вызвал гнев у брата девушки, и тот спустил его с лестницы, назвав "фискалом". Беликов умирает. Но в городе по-прежнему процветает "футлярная" жизнь.
Беликов - учитель, трусливый, осторожный, скучный, подлый (доносчик)
Коваленко - учитель, весёлый, жизнерадостный, спортивный (любил кататься на велосипеде), смелый, открытый
Варенька - сестра Коваленко, весёлая девушка, любительница смеяться, петь и кататься на велосипеде
Понравился, конечно, учитель Коваленко, который не побоялся открыто бросить вызов "стоячему болоту" в гимназии и Беликову, которого он называл "глитай абож паук"
Рассказ заставляет задуматься над тем, для чего дана жизнь и как надо к ней относиться.
Человек в футляре
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
У этого термина существуют и другие значения, см. Человек в футляре (значения).
Человек в футляре
(истинное происшествие)
Chelovek v futlare Kukriniksi.jpeg
Жанррассказ
АвторАнтон Чехов
Язык оригиналарусский
Дата написания1898
Дата первой публикации1898
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип ВикицитатникаВ Викицитатнике есть страница по теме: Человек в футляре
«Челове́к в футля́ре» — рассказ Антона Павловича Чехова, написанный в мае — июне 1898 года. Впервые был опубликован в журнале «Русская мысль», 1898 год, № 7. Первая часть «маленькой трилогии» [1].
Содержание
1История создания
2Прототип
3Персонажи
4Сюжет
5Критики о рассказе
6Влияние образа
7Экранизация
8Примечания
9Литература
История создания
Серия «Маленькая трилогия», состоящая из трёх рассказов — «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви» — не должна была оканчиваться рассказом «О любви». Во время написания рассказов произошёл спад активности творчества, а позднее Чехова отвлекло заболевание туберкулезом.
Над рассказом Чехов работал в мае — июне 1898 года в Мелихове. В начале июня 1898 года рассказ готовился к печати, а 15 июня 1898 года рукопись была отправлена в журнал.
Чехов писал об этом рассказе в записных книжках [2]:
«Человек в футляре: всё у него в футляре. Когда лежал в гробу, казалось, улыбался: нашёл свой идеал»
— А. П. Чехов
Прототип
Мемориальная доска в Таганроге на доме, в котором жил А. Ф. Дьяконов
Точный прототип Беликова неизвестен. Некоторые современники (в том числе В. Г. Богораз и М. П. Чехов) считали, что прототипом «человека в футляре» стал инспектор таганрогской гимназии Александр Фёдорович Дьяконов; другие же описывали черты характера Дьяконова, опровергающие мнение первых. Так, П. П. Филевский отмечал щедрость Дьяконова и писал: «Я же положительно утверждаю, что между „Человеком в футляре“ и А. Ф. Дьяконовым ничего общего нет, и в этом произведении А. П. Чехова никакого местного колорита найти нельзя» [3].
Ю. Соболев полагал, что вероятным прототипом чеховского героя мог стать известный публицист M. О. Меньшиков. Чехов в одном из своих дневников писал о нём:
«М. в сухую погоду ходит в калошах, носит зонтик, чтобы не погибнуть от солнечного удара, боится умываться холодной водой, жалуется на замирание сердца [4]»
Впрочем, сходство между Меньшиковым и Беликовым можно отметить только внешнее [3]. Сам же Чехов писал и о своём брате И. П. Чехове:
«Он, то есть Иван, немножко поседел и по-прежнему покупает всё очень дёшево и выгодно и даже в хорошую погоду берёт с собой зонтик» [5].
Опираясь на эти факты, можно сделать вывод, что образ учителя греческого языка Беликова является собирательным [3].
Выражение «Человек в футляре», означающее одинокого человека, который закрывается от всего мира, создавая вокруг себя оболочку, «футляр», стало нарицательным в русском языке.
Персонажи
Герои «Маленькой трилогии»:
Иван Иваныч Чимша-Гималайский — ветеринарный врач, дворянин; высокий худой старик с длинными усами;
Буркин — учитель гимназии и товарищ И. И. Чимши-Гималайского; рассказывает историю про Беликова.
Герои рассказа Буркина:
Беликов — учитель греческого языка, служивший вместе с Буркиным в гимназии; любимая его фраза: «Как бы чего не вышло»;
Повар Афанасий — старик 60-ти лет, нетрезвый и полоумный слуга Беликова;
Михаил Саввич Коваленко — учитель истории и географии; молодой, смуглый, высокий мужчина, родом из Малороссии (Украины);
Варенька — возлюбленная Беликова, 30 лет, сестра Коваленко; высокая, стройная, чернобровая, краснощёкая девушка.
Сюжет
Стиль этого раздела неэнциклопедичен или нарушает нормы русского языка.
Следует исправить раздел согласно стилистическим правилам Вики
Этот рассказ можно за полчаса прочитать. Очень простой по сути и умный по содержанию.
консерватизм обострённый, подавление чужих чувств
провинция, общество, гимназия, влюблённость, ужасная насмешка
учителя, ученики, барышня на велосипеде
многие назовут барышню как лекарство от футляра
какие страсти в стоячих болотах
Конечно