Какая лучше Canon PowerShot SX 540 против Nikon D3400 kit 18-55mm VR

Добрых времени суток !
Прошу совет :
Хочу купить фотокамеру для любительской съемки природы (пейзажи, облака и так далее) , или портрет ...
Что лучше взять
Nikon D3400 kit (18-55mm VR) с китовой оптикой, или
Canon PowerShot SX 540 Hs VS но уже с линзой Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 Is Stm ??
Бюджет около 35 000 руб, вот и бьюсь головой уже 2-й день
Очень сильно хочу фотокамеру .
В задачи входит :
Съемка природы, пейзаж, портрет, возможно макро ...
Я в этих делах вообще ничего не понимаю, столько обзоров смотрел, а толку мало ...
Заранее спасибо

540 не допускает смену оптики. Вообще, ничего из пауэршотов не допускает смену оптики, ее допускает EOS (у Кенона). Вам светит только 3400 - хорошая камера, я бы сказал, одна из лучших среди начальных (хотя, 3300 все-таки чуть лучше).

Canon EOS 200D Kit берите, только с объективом 18-55 IS STM ! ( https://www.canon.ru/cameras/eos-200d/ )
или Nikon D3300/3400 .. Но на мой взгляд в данном случае Canon получше и поудобнее будет.
Canon PowerShot SX540 HS - мыльница-ультразум, с мелкой матрицей и несменной оптикой. Тоже в принципе пойдёт для новичка, но, качество фото может вас разочаровать.

Из этих, конечно же Nikon D3400 kit (18-55mm VR).Это зеркалка с матрицей APS-C.
Кэнон СХ540 имеет несменный объектив ( Canon EF-S 55-250mm f/4-5.6 Is Stm к нему не подойдёт), маленькую матрицу.

итак, у нас примерно 35000

Nikon-ы - в данном случае лидер по фото качествам
d3400 body =20000
к нему минимум быстрейший
Nikon 50mm f/1.8G AF-S Nikkor =13000
+ зумы в любое время, если природа и фото-охота, и когда нет средств для 70-200 f/2.8 ниже
Nikon 70-300mm f/4.5-6.3G ED VR AF-P DX (стабилизатор обозначен как VR) =12000
или же
Tamron AF 18-200mm f/3.5-6.3 Di II VC (B018) (стабилизатор обозначен как VC) =15000

либо просто качественный х3 zoom с постоянной f/2.8
Sigma AF 17-50mm f/2.8 EX DC OS HSM Nikon F (Стабилизатор =OS) =20000

Другое!
если без заморочек по оптике для d3400 и без средненьких фото-видео от доступных зумов типа SX540
Тогда просто блестящий продукт, комбайн - более способный для видео чем предыдущие два:
Panasonic Lumix DMC-FZ1000
от 36000р по Москве, например
с гарантией производителя от 40000р
Для фото-охоты выбрал бы именно fz1000
https://www.imaging-resource.com/cameras/panasonic/fz1000/vs/canon/sx540-hs/

Если же Canon то минимум 200d body
от 28500р и уже свой выбор по оптике, 50 1.8 STM в сумме получаем около 37000р

Ну... Камеры разных классов.
Nikon D3400 kit 18-55mm VR - это зеркалка.
А Canon PowerShot SX 540 - цифромыльница.
Первая может дать лучшее качество фото, но, если она в руках у хорошего фотографа.
Вторая универсальнее и больше подходит для начинающих. Но качество фото при плохом освещении будет не очень хорошим.