Установил семёрку на диск в формате GPT

С установкой проблем не возникло, единственный вопрос. Остался старый жёсткий в формате MBR и есть смысл его преобразовать прогой без потерь данных в GPT. Я редко им пользуюсь, но может ли он как то влиять на всю систему в плане работы? И преобразовывать без форматирования это нормально? Диск терабайт, почти забитый полностью и некуда всё это перекинуть

а каким образом без удаления разделов диска вы преобразуете на GPT?
возможно и есть такое, но я слышу впервые.
советую вам найти способ и скопировать данные временно на другой накопитель, иначе потом будете искать программу для восстановления данных с форматированного диска.

никак не повлияет, если очень хочется не системный диск можно конвертировать парой простых команд, без потери данных

Я преобразовывал (MBR-GPT) без потери файлов с помощью Paragon, загружал с внешнего носителя

https://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/windows10-mbr-gpt-convert.htm
Переход с MBR на GPT без потери данных в Windows 10

на нем ведь нет системы - так что не повлияет на работу никак