Информационные технологии

Доработка материнской платы ноутбука, есть вопрос про биос батарейку

У меня не держит аккум, и постоянно сбрасывается настройка биоса, если я припаяю разъем для батарейки CR2032, будет ли она работать, на плате видно что есть место, только странно что не сделали разъем при производстве. Ноутбук asus f553m

работать не будет проверено

Разьем стоит денег - сэкономит пару центов на несколько плат, точечная сварка и пайка контактов - дешевле.
Установка "разъема" под CR2032 - если корпус позволит, не всегда это возможно. А так - можно и даже припаять пару проводков, только там муторно и залуживание (нужны флюсы и/или хорошая зачистка место пайки на батарейке) и время пайки (мощным паяльником например) не более пары секунд, либо припой низкотемпературный - а то рванет на фиг или сдохнет, ну или как на заводе - точечная сварка. Либо купить готовую cr2032 с уже приварены ми проводками/контактами.
А на фиг там разъем? Батарейки должно хватать в норме на не менее 3-5 лет, а хорошие, часто и лет 8+ держат. Зачем заморачиваться с разъемом, если меняет придется лет через хз сколько ?
PS: А вот "не держит аккум", это уже другая история и там свои заморочички. Сброс настроек биос, те памяти CMOS - там да, там CR2032 как вариант "ответственна".

припаяй, хуже не будет

Там кондер должен быть

А чё штатной батарейки нет вообще ?