Бойцовский клуб: чем отличается фильм от книги?
В фильме действительно хорошо раскрыты характеры действующих героев, и как многие книги Паланика и книга и фильм - сюрреалистичны. Но например отличается концовка (в книге нет взрыва) , на мой взляд в фильме это добавили все-таки длязрелищнисти, так как особой смысловой нагрузки это момент не несет (именно наличие взрыва) . Но книгу советовала бы почитать в том случает если любите Паланика и если есть желание самому осмыслить рассказ, а не полагаться на интерпретацию сценариста и режиссера.
получилось так, что посмотрел фильм практически сразу, как он вышел, то есть году в 1999, о Паланике тогда представления не имея, и до сих пор это фильм - один из самых любимых. я считаю тема Паланика раскрыта, атмосфера создана нужная, отличные актёры и вообще экранизация вышла на славу.
а вот книгу читать после фильма абсолютно неинтересно. практически сценарий. и написано суховато, у Паланика есть вещи поинтереснее. так что в этом редком случае я - за фильм, хотя практически всегда - наоборот.
Книга крутая=фильм ацтой