Я уже второй раз задаю вопрос: больно ли снимать мосты и коронки, чтобы залечить зуб, не нужно ли снова протезировать.

Дело в том, что у меня повышенный рвотный рефлекс, а при повторном протезировании придется опять держать ложку с пастой во рту, для меня это пытка.

Нормальный врач пролечит зуб через коронку, а потом запломбирует.

если под отдельной коронкой или под коронкой моста требуется лечение, то коронку или мост снимают.
для этого её распиливают. после лечения, опять нужно протезирование.

Лечение зуба под коронкой ничем не отличается от обычного способа лечения. Теперь по вашему вопросу. Способ безболезненный и не происходит повреждение полости рта в целом так что не бойтесь. Смотря какой способ вы сами выберете. Распиливание это наиболее грубая методика для изделий, изготовленных из прочных материалов, например керамики. По стоимости не дорогостоящая и почти безболезненная, но довольно длительная. При снятии протеза происходит полное его разрушение. Все методики проводятся под местной анестезией, поэтому исключены болезненные ощущения и дискомфорт и рвотный рефлекс..