Кто-нибудь может объяснить, зачем в CaC2 кальцию два углерода?

Елена Вашкевич Знаток (344), закрыт 4 года назад
У кальция на верхнем слое 2 электрона, у углерода 4. Они соединяются, заполняется оболочка кальция, но в этой связи получается 2 свободных электрона. Разве может быть соединение с лишними электронами? И почему тут два углерода, а не кальция. Ведь если бы было два кальция, то верхний слой углерода заполнился бы, и не было бы лишнего. Совсем непонятно, почему так, если учитывать, что углерод более электоотрицательный, то есть он должен забирать, а не кальций.
Я понимаю что Са2С выглядело бы странно. Но я не понимаю, почему так.
Ну вот например тот же СО2. Два кислорода заполнили свою оболочку, и все довольны. А тут что?
Дополнен 4 года назад
То есть остаётся не 6, а 2 после заполнения оболочки кальция...
Дополнен 4 года назад
Я перечитала и поняла, что я всё напутала. Если соединиться с одним углеродов, то кальцию останется 2 электрона до заполнения.
Но как может быть соединение с лишними электронами? И почему не кальций заполняет оболочку углерода, а наоборот
Дополнен 4 года назад
Я переписала вопрос
Лучший ответ
Остальные ответы
Омич Оракул (72598) 4 года назад
там полярная молекула не всё так просто
https://ru.wikipedia.org/wiki/Карбид_кальция

структурную формулу смотри - 3 валентности углерода уходят сами на себя
2 электрона от кальция притягиваются к 2 углеродам
Елена ВашкевичЗнаток (344) 4 года назад
Спасибо
Дивергент Высший разум (1644963) 4 года назад
Деточка, фактически это ацетиленид кальция. А формула ацетиленида серебра, применяемого в детонаторах, вообще Ag2C2.
Елена ВашкевичЗнаток (344) 4 года назад
Комментарий удален
//Летний дождь// Мудрец (16677) 4 года назад
потому что один не катит, вот у человека тоже всего по два.
Николай Шапошников Просветленный (40599) 4 года назад
Николай ШапошниковПросветленный (40599) 4 года назад
Ca2C существует относится матинидным карбидам, т. к. СО углерода здесь -4, как в метане CH4, поэтому при гидролизе соли образуется метан.
CaC2 - ацетиленидный карбид, при гидролизе даёт этин C2H2.