Как называется прибор на фото?

Знаю, что использовался для создания фотографий.
PS. Кстати, кому-нибудь он может быть сейчас нужен?

Это реле было одно из лучших. Практически безотказное, неприхотливое и всегда можно было заменить уставшую лампу самому. Лампа стоила один рубль. Параллельно к кнопке пуск можно было приделать простую педаль и руки становились свободны для того, что сейчас с большим трудом делают в фотошопе.

Реле времени для фотопечати . Практически можно использовать и для чего-то другого.

Реле времени для фотоувепичителя (для отрезка времени экспонирования фотобумаги) - сегодня может пригодиться тем - кто работает с фотоплёнкой и самостоятельно печатает с негативов.

Реле времени для фотоувеличителя
у меня было такое

Электронное реле времени.