Можно ли смешивать акварель с гушью

Наталья Наталья Мыслитель (6932), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
АК-47 Высший разум (166470) 4 года назад
Это возможно, но ...
Акварель краска лессирующая и дорогая поскольку процент пигмента в ней высок и ее для выразительной живописи требуется немного
Гуашь же краска корпусная, ее требуется для живописи много.
Смешивая эти краски вы можете получить искомый цвет со всеми свойствами гуаши, но никак не акварели.
То есть в данном случае вы будете использовать более дорогую акварель для того что бы получить в итоге гуашь .Это как минимум нерационально и делать это можно только если нет другого выхода
Хотя впрочем есть еще вариант когда пишут в смешанной технике, например .
Но в этом случае четко разделяют акварель которой пишут например цветы и гуашь которой пишут драпировки и фоны
Наталья НатальяМыслитель (6932) 4 года назад
Благодарю Вас!
Наталья НатальяМыслитель (6932) 4 года назад
Поясню, откуда взялся у меня этот вопрос.
Ращу маленького почемучку. Позволяю экспериментировать, но тут опасалась, не будет ли какой нежелательной химической реакции, вредной для детских ручонок.
А открыла для себя много любопытных тонкостей.
Спасибо!
АК-47 Высший разум (166470) От смешивания акварели и гуаши не будет .Обе краски нейтральны Но лучше для ребенка покупать "детские" краски, это дополнительная страховка на случай если он будет их пробовать .Акварель кстати может показаться ему вполне "съедобной ",некоторые краски бывают даже сладкими, так что следите за этим
Остальные ответы
ВАС Мудрец (16719) 4 года назад
конечно можно, еще как.
Алекс Хеллгэм Мудрец (17711) 4 года назад
Краски - не стоит. Технику - можно.
// Оракул (90555) 4 года назад
конечно, еще добавить масла, покрошить пастели, и макать карандаш туда
Алекс ХеллгэмМудрец (17711) 4 года назад
Спасибо, повеселили))) Прям представила ЭТО себе)))
АлександрПросветленный (43274) 4 года назад
Макароны, макароны забыл!!!
Наталья НатальяМыслитель (6932) 4 года назад
Мой "художник" так и сделает, если я чуть-чуть зазеваюсь.
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (239765) 4 года назад
точно могу сказать, что не надо смешивать водку с пивом
Д-р МерлинОракул (76625) 4 года назад
Отчего ж? Старинный коктейль Ёрш (или Белый медведь) давненько у нас практикуется, что ж теперь мешает смешивать?))) Кстати, довольно оптимальное сочетание, так как и водка и пиво - одного спирта ягоды. Хуже, когда разные спирты мешаются - например водка с вином или пиво с коньяком))
furypryva Гуру (3544) Водка без пива - деньги на ветер. Но почему Вы решили, что с водкой они "одного спирта ягоды"? Пиво продукт натурального брожения, как, собственно, и натуральное вино, водка со времён Николая II, если не изменяет память с 1898г. изготавливается из ректификованного спирта - единственный напиток в мире, остальные крепкие напитки - дистилляты. С натуральными винами мешается хорошо, впрочем, я оценил и любимый коктейль Бонда: "«Мартини с водкой. Смешать, но не взбалтывать»." Это не точный перевод, в оригинале имелось ввиду обратное - взболтать в шейкере, а не смешать в стакане, способ приготовления есть Яндексе. Приятной дегустации.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283688) 4 года назад
Сначала попробуйте объяснить ЗАЧЕМ? :-/
Наталья НатальяМыслитель (6932) 4 года назад
Экспериментирует новое поколение детей
самолет самолетов Искусственный Интеллект (283688) Нехорошие эксперименты. Вам уже объяснили, что это две принципиально разные краски, и методики рисования ими прямо противоположные. Новому поколению детей было бы намного полезнее СНАЧАЛА освоить каждую методику по отдельности, а ПОТОМ экспериментировать. Если перепутать последовательность, то ничего кроме вреда не получится.
Наталья Искусственный Интеллект (128282) 4 года назад
да. Гуашь это та же акварель, с добавлением мела
furypryvaГуру (3544) 4 года назад
И более грубо тертая, но основное - непрозрачная.
Наталья Искусственный Интеллект (128282) да
АК-47Высший разум (166470) 4 года назад
Не мела, а гипса
Тут большая разница
Наталья Наталья Мыслитель (6932) А юному художнику не вредно будет дышать гипсом? У меня, правда, гуаш дорогая "Люкс". Там гуммиарабик - твёрдая, прозрачная смола.
furypryva Гуру (3544) 4 года назад
Я недавно отвечал на этот вопрос, для Вас повторюсь. Это сложно, хотя это краски единообразные, но куски сделанные непрозрачной гуашью, которая отражает с поверхности, рядом со "звоном" прозрачной акварели, смотрятся "тухло", подобные эксперименты требуют навыков и опыта, поэтому не расстраивайтесь если результат сразу не удовлетворит. Акварельные кадмии, тоже не прозрачны, но входят в наборы. Белила в акварели не применяют не из пуризма, а потому что они "глушат" прозрачность. Полагаю, лучше овладеть каждой техникой, и не удовлетворившись переходить к смешанной. Можно и пастель добавить и уголь.
Наталья НатальяМыслитель (6932) 4 года назад
Благодарю за помощь!
Ращу маленького почемучку. Позволяю экспериментировать, но тут опасалась, не будет ли какой нежелательной химической реакции, вредной для детских ручонок.
furypryva Гуру (3544) Правильно опасались - дети облизывают кисти, поэтому краски должны быть безвредны, не в коем случае не профессиональные - там в качестве пигментов используют соли тяжёлых металлов. Обращайтесь - помогу по мере возможности.
Наталья НатальяМыслитель (6932) 4 года назад
А благодаря Вам захотелось вспомнить детство и рисовать вместе с ребёнком. И попробовать освоить новые для себя техники.
furypryva Гуру (3544) Дерзайте, главное иметь идеи, а способ как их воплотить - ищите.