Частота колебаний в контуре

Во сколько раз изменится собственная частота колебаний в колебательном контуре, если воздушный конденсатор погрузить в керосин с диэлектрической проницаемостью 2, а последовательно с катушкой подключить такую же ?

Диэлектрическая проницаемость воздуха – единица, а керосина – 2, то есть в два раза больше нежели у воздуха. Значит, емкость конденсатора увеличится в два раза. С другой стороны, если последовательно с катушкой подключить такую же, то индуктивность контура возрастет опять таки в два раза. Поскольку собственная частота колебаний контура при прочих равных условиях обратно пропорциональна корню квадратному из произведения индуктивности на емкость, то частота колебаний в контуре уменьшится в √4 = 2 раза. То есть, ответ в итоге – собственная частота колебаний уменьшиться в два раза.