Если заблудился в лесу, но слышишь поезд, то надо топать на звук?

Анна Elien Искусственный Интеллект (101782), закрыт 4 года назад
И вообще... если вы заблудились, сеть не ловит, чего делаете?
Дополнен 4 года назад
Привлекают ли вопли диких зверей?
Лучший ответ
Александр Федоров Мудрец (12083) 4 года назад
Конечно, Аня. если не знаешь, как выйти из леса, иди на звуки поездов, автомобилей. А если вообще никаких звуков нет, то нужно спуститься в долину. Если там есть ручей, то идти по течению ручья, в ту сторону. куда течет вода. Ручей приведет к реке, а у реки живут люди. При этом нужно не бежать, а экономить силы, идти спокойным шагом. чтобы не обессилеть. По этой же причине, увидев съедобные ягоды, надо подкрепиться ими и идти дальше.
Анна ElienИскусственный Интеллект (101782) 4 года назад
А в долине болото.... ходили...
Александр Федоров Мудрец (12083) Обычно заболачивается не вершина долины, а ее устье, там где она заканчивается. И из болота может вытекать ручеек. Реки же берут начало из болот. Важно понять, в каком направлении идти. То есть не подниматься по долине, а спускаться. Да, а по поводу воплей замечу, что летом звери уклоняются от встречи с человеком, за исключением медведиц с маленькими медвежатами. Если человек выйдет на медвежонка, тот от страха заревет, прилетит мамаша и погонится за человеком, у которого практически не будет шансов спастись.
Остальные ответы
Илья Высший разум (374615) 4 года назад
Крики и человеческие голоса диких зверей как раз-таки отпугивают. Звуки дело хорошее, но если рельеф сложный, то направление к источнику звука определить сложно. Если ходить по лесу хотите спокойно - купите GPS-приемник и всех делов.
Анна ElienИскусственный Интеллект (101782) 4 года назад
Т. е если лось услышит вопли он свалит? И медведь аналогично? Тады свистком можно обойтись...
Илья Высший разум (374615) Медведь свалит, хотя бывают и исключения, например, на нашу экспедицию как-то напал один. Пришлось пристрелить. Оказалось, у него от старости все зубы сгнили, и охотиться полноценно он не мог. Вот и напал с голодухи.
зуёк Вильгельм Просветленный (38723) 4 года назад
Я вообще изначально примериваюсь к сторонам света. В местах где ползаю - зоны покрытия вообще нуль. Ну и в общем всё равно пилишь, пока не выйдешь на просеку или везиру. В принципе накрутить лишние километров десять, не так страшно. Никогда не приходилось не запланировано ночевать в тайге. Лучше собраться с умом и вернуться, чем "резать"
А диких зверей вряд ли привлекают двуногие.
Анна ElienИскусственный Интеллект (101782) 4 года назад
Еловый лес такая штука, что все очень густо и не видно куда солнце садится... плюс сыро.... и просеки заросшие...
зуёк Вильгельм Просветленный (38723) Я сам с европейского Севера. Бывает и не то что в ельник: в такую хреновину зайдёшь: лоза одна, да сырь. Главное ломиться как лось, именно куда планировал; а не куда ведёт. Ну так себе совет. В европейской тайге работает )) А уж в бору из сосен и вереска - вообще пропасть маловероятно.
ded pihto Просветленный (37476) 4 года назад
прислушиваться и идти на любой звук
тем более поезд шум машина и тд..
лай собаки далеко слышно.. за несколько километров..
Прежде чем шагать по лесу
опять же прислушайтесь к звукам. ..где они от вас .были.
и как правило когда идете по лесу
метров через 50 оборачивайтесь.
что бы местность при выходе обратно была знакомой
припоминать надо какие-то места -
оч высокое дерево
овраги горки речки лесные тропинки дороги и тд..
мы в тайге живем там сотики не работают..
не терялись..
с собой надо обязательно :
пару коробок спичек замотать так что бы не промокли
ножик хороший обязательно
и запас воды хоть какой-то..
Вячесл@в Искусственный Интеллект (268424) 4 года назад
1.Я не блужу, т. к. дружу с головой и даже в знакомый лес, не суюсь без турнавигатора.
2.Даже, самый тёмный колхозник, умеет пользоваться компасом на уровне 1 класса.
3.Сеть, только условно, поможет выйти из леса.
4.А по сути, в кармане 2 навигатора, т. к. в мобиле тоже установлен и для его работы не нужна сеть.
монголокацап Просветленный (22742) 4 года назад
Топать на звук, но может так статься, что идти придется долго, и это смущает людей, начинают паниковать и петлять. Так что если по прямой там и пара тройка км, то то в лесу все 10 получается, и это как минимум. Складки местности сбивают с направления, такчто при отсутствии компаса, нужно хотя бы по солнцу выдерживать направление. Идти что бы солнце было с одной стороны, а мохи муравейники оставить тем кто про них пишет в инете. И причем тут "сеть"? Я так понял речь о сотовой связи? Навигатору, что ГЛОНАСС, что GPS, вышки сотовой связи не нужны. А вот надежность работы и по батарее, и по защите от внешних воздействий, тут туристические навигаторы вне конкуренции против смартфонов. Лучший вариант, это GARMIN.
Александр Волков Просветленный (33820) 4 года назад
Достаточно иметь компас и заходя в лес запомнить обратное направление ведущее на дорогу, ЛЕП, и т. д. Выходя по компасу вы не выйдете в точку захода, но точно не промахнетесь мимо длинных ориентиров, дорога, река...