Дайте дельный совет о том как доносить до людей абстрактные мудрости.

ZOD L Мыслитель (8429), закрыт 4 года назад
Я часто говорю людям о разных абстрактных мудростях и скидываю даже видео на ютубе в которых описываются принципы разных вещей. Однако множество людей недоумевающе смотрит на меня и задают вопросы "я не понял" " а че делать то?" " А как это применить в жизни? " И т. д. Отсюда я делаю вывод что большинству людей нужны конкретны алгоритмы действия а не абстрактные мудрости все таки. Поэтому вопрос к вам господа философы. Есть ли технология превращения мудростей в конкретные алгоритмы действия? Как научить людей от абстрактного переходить в конкретику не искажая саму суть мудростей?
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 4 года назад
Как образец, можно взять систему Шаталова.

Разработал систему обучения с использованием опорных сигналов — взаимосвязанных ключевых слов, условных знаков, рисунков и формул с кратким выводом.

Шаталов В. Ф. - российский и украинский педагог-новатор. Народный учитель СССР (1990). Заслуженный учитель Украинской ССР (1987). Почётный доктор академии педагогических наук Украины.

Оригинальная система интенсивного обучения Шаталова, разработанная для средней и старшей ступеней общеобразовательной школы, включает около 200 педагогических открытий, самые важные из которых:

авторские учебные пособия, представляющие программный материал главным образом в вербально-графических формах, упрощающих процесс изложения, восприятия и запоминания,
принцип открытых перспектив, ориентированный на развитие творческого мышления школьников,
принцип систематической обратной связи,
нет традиционных домашних заданий,
нет традиционных экзаменов.
Многие находки Шаталова используются не только школьными учителями, но и педагогами вузов и при обучении некоторым сложным профессиям.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаталов,_Виктор_Федорович
Остальные ответы
Настойка пионера Мыслитель (6891) 4 года назад
Вот видишь, даже в этом вопросе ты не смог продемонстрировать конкретику. Без примеров не понять что ты от людей хочешь.
ZOD LМыслитель (8429) 4 года назад
А как именно мудрости превращать в примеры? И как примеры потом превращать в готовый алгоритм действий (в готовую технологию)?
Настойка пионера Мыслитель (6891) Слушай, люди не роботы, у них от рождения различные психотипы, вкусы и способности. Что для одного добро, для другого зло, не могут они все по одной программе, все индивидуально.
Без Личности Оракул (69230) 4 года назад
Просто их нет, есть только тобою лично принятые, причём они выдуманы даже не тобой) и это я про Вас лично
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (617116) 4 года назад
Просто пиши донос и всё.

Там разберутся.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2485561) 4 года назад
Самое лучшее в таких случаях- объяснять на пальцах, то есть упрощать максимально.
ZOD LМыслитель (8429) 4 года назад
А каким образом производить это упрощение и как людей научить самих упрощать эти мудрости?
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2485561) От простого к сложному, шаг за шагом.
Svetko-konfetkoОракул (66333) 4 года назад
Я объясняла на пальцах - большинство рашн-людей обижались, будто я их идиотами считаю и умаляю их умственные способности
Евгений Попов Искусственный Интеллект (204222) 4 года назад
... вечные мудрости - во фразеологизмах языка общения людей - пословицах, поговорках, афоризмах, типичных оборотах речи... всё это - в толковых словарях языков... с примерами применения из литературной классики...
Источник: Ожегов
Милославский Искусственный Интеллект (222105) 4 года назад
Я сейчас дам вам "абстрактную мудрость", но поймёте ли вы её - не знаю!) Если доросли до мудрости - поймёте, а нет, тогда ростите!)
Малейшее чувство своей ущербности также толкает человека на борьбу за повышение и утверждение своей значимости. Откажитесь от необходимости всем и себе что-то доказывать и примите свою значимость за аксиому. Выбрав борьбу за собственную значимость, вы потратите на это всю свою жизнь. Отказавшись от этой борьбы, вы обретете значимость сразу.
ZOD LМыслитель (8429) 4 года назад
Совет несомненно очень мудрый жаль что не решает поставленную задачу ибо мне не пофиг на остальных людей и мне жаль что я не могу до них донести некоторые вещи. В своей значимости у меня нет сомнений. Просто хочется больше вещей сделать понятными для кучи людей.
Больше похоже на синдром бога, завуалированный под синдром спасателя. Дойдите до врача.
Кот Мудрец (14943) 4 года назад
Один вопрос, а зачем, Вы это делаете????

Какая цель?
Александр МельниковГуру (3968) 4 года назад
А зачем мы живем? Цель - не самое осмысленное понятие, она беспомощна перед вопросом "зачем иметь цель?". Есть мы, есть желание стать собой и помочь другим, И к некоторых из нас еще осталась вера, что абстрактные мудрости помогут людям стать гармоничными и решить их конкретные проблемы. Это может стать естественным, как сон.
Она Коган Профи (513) 4 года назад
Абстрактная мудрость это должно быть весьма противоречивая херня, которая не нуждается в конкретике
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 4 года назад
А вот не нужно навязывать своё восприятие другим людям!
Aram Khachatryan Ученик (119) 4 года назад
Думаю, однозначного ответа не может быть.
К каждому человеку нужен особый подход, иногда даже такой которому он не достоин и лучше оставить его и не тратить время
Де Виллар Мыслитель (5107) 4 года назад
Через понятные конкретному человеку ассоциации.
Александр Шустов Просветленный (47494) 4 года назад
Есть такой сайт проза. ру. Зарегистрируйтесь на нем и пишите свои мудрости. Получите массу мудрых рецензий на Ваши мудрости, возможно.
Давид Ахмедов Ученик (102) 4 года назад
Ничего никому не доказывай.
я Оракул (86873) 4 года назад
Абстрактная мудрость? Мудрость точна... абстрактно может говорить только профан.
Мария Верди Искусственный Интеллект (105493) 4 года назад
Ты можешь говорить о простых для тебя вещах, но собеседник ВСЕГДА будет видеть проекцию своего восприятия и сможет воспринять только то, к чему готов.

Нельзя вырастить ребенка, если тянуть за руки и ноги, нельзя распустить бутон, чтобы превратить его в цветок, птенцу и бабочке ты не поможешь разбив их яйцо и кокон)))

То, что к тебе приходят " не готовые" это признак того, что самому надо подрасти)))

Не волнуйся за других) в свое время нужное придет к ним), возможно, что посредством тебя и твоих знаний
Пользователь удален Мыслитель (6658) 4 года назад
Забить на них хер. Они ни-ху-я не поймут все равно. Они тупые дебилы.
Татьяна Профи (599) 4 года назад
А зачем, дорогой друг, Вы хотите их научить без их просьбы о помощи и согласия. Тому, кому Вы можете помочь - тот сможет взять это у Вас.
Рыбоед Ластоногий Просветленный (41141) 4 года назад
))))...Ылиминтарно ЛОГИЧЕСКИ!
напремер: https://otvet.mail.ru/answer/1946727547 =))
Источник: Морская переразвитость! =))