Что делать если я боюсь будущего?

Алёна Савостьянова Ученик (98), закрыт 4 года назад
Сейчас мне 14 лет, меня полностью обеспечивают родители, у меня нет никаких проблем. Но всё чаще я стала задумываться о своём будущем. Время летит очень быстро, всего через 4 года я заканчиваю школу, потом институт, а я ещё не определилась кем я хочу быть, вдруг я приму неверное решение и мне придётся мучаться всю жизнь? У меня есть мечты, но я боюсь что они провалятся и я останусь ни с чем. Я понимаю что человек сам строит свою жизнь, но что же будет если я ошибусь, не смогу решить, морально сломаюсь? Сложнее всего сейчас осознавать то что когда-нибудь не станет, бабушки, мамы с папой и даже любимой собаки, с кем я тогда останусь? А что если я не найду любимого человека? Тогда я останусь совсем одна или вдруг я того хуже, сопьюсь?
Я понимаю что жизнь течёт слишком быстро, а я так и остаюсь в своих фантазиях, о светлом будущем в том числе.
Меня пугает то, что жизнь всего одна, а нужно столько успеть. Я боюсь, того что будет дальше. Подскажите как с этим бороться, так как эти мысли съедают меня.
Лучший ответ
Владимир Шихарев Просветленный (28464) 4 года назад
Это нормально, вы живой человек.
Живите в отсеке сегодняшнего дня.
Остальные ответы
Mr Lemon Мыслитель (8823) 4 года назад
Просто забей и живи по правиле: "Делай все, что можешь, и будь, что будет"
Strannik Искусственный Интеллект (107694) 4 года назад
Хочешь светлого будущего? в этой стране?
чтобы тебя не затоптали - тебе нужно отбросить лень и инстинкты рвать и кусать себе дорогу к знаниям
грамотного человека не так то просто свалить ))
Хозяин Судьбы Оракул (73456) 4 года назад
Я тоже после школы не знал кем хочу быть. И выбрал университет просто по внешнему виду, энергетике и ездить удобно было - прямая ветка ))) А факультет выбрал по предметам, которые казались самыми простыми =) В итоге решил поступать на архитектора и поступил (не с первого раза), а в итоге всю жизнь проработал в ИТ индустрии.

Так что почти не важно на кого учиться, важно выбрать хороший вуз, а дальше работать кем угодно можно, сам факт высшего образования открывает все двери. Ну и для саморазвития, мне универ очень многое дал, сформировал образ мышления, картину мира, кто я, где я. Школа ничто, бессмысленная трата 10 лет, там не дают знаний, вообще ничего, тупо дрессируют подчиняться и делать, что говорят.
Пушечка Оракул (91201) 4 года назад
Одной быть хорошо. Никто не клюет мозг
Марк Профи (635) 4 года назад
Не бойся ничего милая, это хорошо что ты думаешь так.
У меня так же была цель и мечты, хотел много денег, они в итоге есть. И знаешь, я был в трёх разных институтах, в колледже, военном училище, армии, был ещё полицейским этот список огромен.
И да, у меня до сих пор нет любимого человека, никого не подпускаю к себе.
Было такое дело когда выпивал, и кайфовал.
Главное иметь силу воли и духа, я просто за два дня решил что все, пора выходить из нирваны, бросил пить, курить, употреблять. И те учебные заведения которые я перечислял, я ни одно из них не закончил, я до второго курса редко доходил, потому что у меня было своё мнение.
И я понял что мне это нравится, быть в новом месте, исследовать все с начала, это приносит удовольствие! Любая ошибка это ценный опыт, только свои ошибки могут научить тебя чему либо.
Demsegneus Мастер (2314) 4 года назад
Бессмертие человечество не получит ближайшие лет 300. Не имеет смысла тратить свою жизнь на страх и переживания. Лучше стараться изо всех сил привнести что-либо полезное. Не торопись искать любимого человека, нужно сначала определиться - а что ты можешь дать отношениям? Любовь не прокатит, ибо это можно и от собаки получить. Что ты умеешь? Чему готова научить? В каких темах разбираешься и можешь поддержать диалог?
Лично я окончил школу недавно, сейчас в МГТУ и планирую ещё много чего нового постичь, ибо чтобы завести настоящие отношения, нужно к ним подготовиться.
mail mail Мудрец (12467) 4 года назад
как можно сильнее бойся настоящего, может, надоест со временем
Она Коган Профи (513) 4 года назад
Перестань боятся своего одиночества. Сильный сильнее всего в одиночку. А все твои тревоги это гормональные изменения
Анатолий Мудрец (11674) 4 года назад
Почитай возрастную психологию, у тебя нормальное явление связанное с новыми этапами жизни. при переходе каждого такого этапа возникают мысли, они связаны с обретением новых знаний, нового подхода к жизни в целом.
Это очень хорошо что у тебя возникают такие страхи, гораздо хуже было бы если у тебя их не было бы.
Алексей Иванов Оракул (85007) 4 года назад
Если есть надобность разобраться почему тебя тревожат мысли о будущем, да и для будущего кое-что уяснить, давай побеседуем. Не здесь, конечно, а по Е-mail....
алефтина русанова Оракул (60726) 4 года назад
не надо ничего бояться - жизнь удивительна
Людмила Мыслитель (9617) 4 года назад
Алена, представьте, что вы идете вечером по темной аллее. Хотя солнце уже давно село, вы не переживаете, потому что в руках у вас мощный фонарь. Если вы посветите себе под ноги, вы ясно увидите, что перед вами. А если вы направите фонарь прямо, он осветит дорогу далеко вперед.
С таким фонарем можно сравнить Библию, которая помогает справляться с тем, что, образно говоря, у нас под ногами: с каждодневными трудностями и переживаниями. Она также позволяет ясно видеть далеко вперед: то есть будущее, которое приготовил Бог.
Любовь Мудрец (16797) 4 года назад
Имейте чистую совесть перед собой и живите настоящим. Утром просыпаясь улыбнитесь, скажите себе "я молодая и у меня всё впереди". Мудро выбирайте себе друзей.