Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Какие военные события описаны в романе тихий дон?

SillyCat Studio Мастер (2120), закрыт 16 лет назад
=)
Лучший ответ
Наталья Мудрец (14335) 16 лет назад
События в “Тихом Доне” начинаются в 1912 году, перед первой мировой войной, и заканчиваются в 1922 году, когда отгремела на Дону гражданская война. Прекрасно зная жизнь и быт казаков Донского края, будучи сам участником суровой борьбы на Дону в начале 20-х годов, Шолохов основное внимание уделил изображению казачества. В произведении тесно соединяются документ и художественный вымысел. В “Тихом Доне” много подлинных названий хуторов и станиц Донского края. Центром событий, с которым связано основное действие, является станица Вешенская.
Шолохов изображает действительных участников событий: это Иван Лагутин, председатель казачьего отдела ВЦИКа, первый председатель Донского ВЦИКа Федор Подтелков, член ревкома еланский казак Михаил Кривошлыков. В то же время вымышлены основные герои повествования: семьи Мелеховых, Астаховых, Коршуновых, Кошевых, Листницких. Вымышлен и хутор Татарский.
“Тихий Дон” начинается изображением мирной довоенной жизни казачества. Дни хутора Татарского проходят в напряженном труде. На первый план повествования выдвигается семья Мелеховых, типичная середняцкая семья с патриархальными устоями. Война прервала трудовую жизнь казачества.
Первая мировая война изображается Шолоховым как народное бедствие, и старый солдат, исповедуя христианскую мудрость, советует молодым казакам: “Помните одно: хочешь живым быть, из смертного боя живым выйтить — надо человечью правду блюсть... ”
Шолохов с большим мастерством описывает ужасы войны, калечащей людей и физически, и нравственно. Казак Чубатый поучает Григория Мелехова: “В бою убить человека — святое дело.. . человека уничтожай. Поганый он человек! ” Но Чубатый со своей звериной философией отпугивает людей. Смерть, страдания будят сочувствие и объединяют солдат: люди не могут привыкнуть к войне.
Шолохов пишет во второй книге, что весть о свержении самодержавия не вызвала среди казачества радостного чувства, они отнеслись к ней со “сдержанной тревогой и ожиданием”. Казаки устали от войны. Они мечтают об ее окончании. Сколько их уже погибло: не одна вдова-казачка отголосила по мертвому.
Казаки далеко не сразу разобрались в исторических событиях. Горькие слова в романе предваряют описание трагических событий на Дону, рассказ о расправе с экспедицией Подтелкова, о Верхне-Донском восстании.
Вернувшись с фронтов мировой войны, казаки еще не знали, какую трагедию братоубийственной войны им придется пережить в скором будущем.
Верхне-Донское восстание предстает в изображении Шолохова как одно из центральных событий гражданской войны на Дону. Причин было много. Красный террор, неоправданная жестокость представителей советской власти на Дону в романе показаны с большой художественной силой. Многочисленные расстрелы казаков, чинимые в станицах, — убийство Мирона Коршунова и деда Тришки, который олицетворял христианское начало, проповедуя, что всякая власть дается Богом, действия комиссара Малкина, который отдавал приказы расстреливать бородатых казаков.
Шолохов показал в романе и то, что Верхне-Донское восстание отразило народный протест против разрушения устоев крестьянской жизни и вековых традиций казаков, традиций, ставших основой крестьянской нравственности и морали, складывавшейся веками, и передаваемых по наследству от поколения в поколение.
Писатель показал и обреченность восстания. Уже в ходе событий народ понял и почувствовал их братоубийственный характер. Один из предводителей восстания, Григорий Мелехов, заявляет: “А мне думается, что заблудились мы, когда на восстание пошли”.
пётр мелеховУченик (100) 1 год назад
вообще-то гражданская война на территории России закончилась в 20-ом году.Потом это были банды и восстания казаков.У вас "и заканчиваются в 1922 году, когда отгремела на Дону гражданская война."
пётр мелехов Ученик (100) пётр мелехов, и ещё, ваша статья заканчивается Верхне-Донским восстанием 1919 года.Потом же Мелехов переходит в Красную Армию.После разгрома Врангеля весной 1920 в Крыму,возвращается домой в надежде,что забыли его "подвиги" в восстании.Не забыли.Он с Аксиньей бежит с хутора,и Аксинья погибает при встрече с продотрядом.Мелехов вливается в банду дезертиров.Потом скорей всего весной 1921 года возвращается домой.
Остальные ответы
Олимпиада Искусственный Интеллект (130108) 16 лет назад
Гражданская война - 1914-1918.
АлексПросветленный (48499) 16 лет назад
Дорогая Ирэн!
Вы в школе, наверное были двоечницей?
Кто же участвовал в Гражданской войне до революции?
И когда она закончилась?
Алексей СтепановМастер (1779) 16 лет назад
ну,допустим аватарку можно поставить любую...а вот мозги не вставишь..очень плохо,когда не знаешь,да ещё и забудешь..зато два балла заработала..
lucklessman Гуру (4537) 16 лет назад
Первая Мировая война и Гражданская война.
Пользователь удален Ученик (25) 16 лет назад
Гражданская война ...белые.. Красные.... Батька Мохно...:))
Алекс Просветленный (48499) 16 лет назад
Первая Мировая война и Гражданская война.
Lilikrsk Профи (600) 16 лет назад
гражданская война. Красные vs. Белые.
StellaWinx Гуру (2975) 16 лет назад
Первая мировая война и Гражданская война
вова сафонов Ученик (122) 9 лет назад
Гражданская война - 1914-1918.
Омар Просветленный (34321) 8 лет назад
О ликвидации казачества
Похожие вопросы