Что за объект? Где?

Высший разум (339373), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 4 года назад
Башня на горе Ахун

Самая высокая точка Большого Сочи это гора Ахун.
Гора Ахун – это вершина одноименного горного хребта
протянувшегося на пять километров. Высота горы 663 метра
над уровнем моря. Нельзя приехать в Сочи и не побывать
на горе Ахун. На горе Большой Ахун имеется смотровая башня.
В1934 году, после 10 месяцев с начала строительства, на вершине
горы Ахун, появилась 30-ти метровая смотровая башня из белого
известняка в романском стиле. Величественное строение,
выполненное в виде средневекового замка, удачно вписалось
____________________________________ в окружающую природу.

Проект башни на горе Ахун принадлежит архитектору
Сергею Ивановичу Воробьеву. Московский архитектор проектировал
доходные дома по Глазковскому и Сухаревскому переулкам в Москве.
Позже, он долгое время работал в Сочи. Башня на горе Ахун круговая.
Лестница наверх ведет по ступеням, которые расположены с внешней
стороны башни. Таким образом, поднимаясь вверх, посетители
с каждым новым шагом видят все более обширную панораму этого места.

Переходя с площадки на площадку и поворачиваясь всякий раз в новую
сторону, посетитель видит всё новые участки горизонта. В больших
и малых окнах, одиночных, сдвоенных или строенных, также появляются
отдельные куски ландшафта, разнообразие которых усиливается
множеством «кадров», наблюдаемых через оконные проемы при разных
точках зрения. К башне ведет серпантинная дорога протяженностью
11 километров. Дорога пролегает сквозь девственный лес.

Более 100 тысяч человек поднимается ежегодно на эту башню, чтобы
полюбоваться видом окрестностей. На башне расположено несколько
смотровых биноклей, в которые можно увидеть морской вокзал,
олимпийский парк и даже берега Турции, до которой по морю всего
300 километров. Не вооруженным глазом можно увидеть обзор
________________________ окрестностей на расстоянии 65 километров.

Башня является памятником архитектуры федерального значения.

Видео
Источник: С любовью к A. F. ® Qualité