Рассеять сумерки времен.. Какую башню нарисовал художник?

Ягодка Высший разум (200064), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Высший разум (339378) 4 года назад
Сторожевая башня, Староконстантинов

Высокая шестиярусная каменная сторожевая башня над р. Случь, хорошо заметная с трассы, считается символом Староконстантинова. Квадратная башня-донжон в готическом стиле высотой 35 м построена в XVI в. при князе К. Острожском, входила в систему городских укреплений. Позже (по другим данным, одновременно с постройкой) к ней была пристроена православная Крестовоздвиженская церковь, которую Я. Острожский в 1612 г. передал католикам.

Башня стала колокольней костела Матери Божьей Громничей расположившегося здесь Доминиканского монастыря. В XVIII в. была проведена реконструкция (арх. Е. Жибер), башня получила ренессансное оформление. В 1853 г. костел был переосвящен в собор Воздвижения Честного Креста, а спустя 20 лет перестроен в псевдорусском стиле. В советские времена храм был закрыт и разрушен, башня лишилась перекрытия. До последнего времени монастырские помещения занимали структуры МВД. Сейчас руины обживает православный Крестовоздвиженский мужской монастырь УПЦ МП. На одной из стен храма можно рассмотреть проявившиеся через штукатурку контуры ликов святых (возможно, Пресвятой Богородицы и княгини Ольги).

https: //ua. igotoworld.com/ru/poi_object/68963_storozhevaja-bashnja-starokonstantinov.htm
http: //www. doroga.ua/poi/Khmeljnickaya/Starokonstantinov/Storozhevaya_bashnya/827
https://ru.wikipedia.org/wiki/Староконстантинов
ЯгодкаВысший разум (200064) 4 года назад
Наташа, умничка!
Высший разум (339378) Спасибо за вопрос.