Если не срабатывает золотая середина, то кнут или пряник будет худшим в воспитании трудных детей?
Одно без другого эффекта все равно не даст. Зависит от конкретных условий. Например, если на дворе чрезвычайная ситуация или война, шаг влево - шаг вправо грозит катастрофой, то, конечно, придется часто применять угрозы и силу, чтобы обеспечить элементарную безопасность ребенка. Если же все вполне благополучно, и от того, что ребенок один лишний раз где-то стащил тысячу рублей или накурился спайса, ситуация с ним не ухудшится, важнее не потерять с ним контакт.
И кнут и пряник. Примените только первое - ребенок вас возненавидит. Только второе - будет вас ни во что не ставить и наглеть. Если не срабатывает - можно, конечно применить кнут. Главное к делу подойти с умом. Можно лишать телефона или игнорировать в течении нескольких часов. Если уж совсем все плохо, то кнут можно применить в прямом смысле:) Главное не сильно пороть.
Всё прекрасно срабатывает! Важно подход найти и кнут в принципе можно будет исключить! Но и пряником сильно не баловать !
Сложный вопрос, по ситуации
Кнут или пряник? Или кнут И пряник?