Легальный глухой забор между соседями
Добрый день. Живем в СНТ и вокруг все добрые адекватные соседи, но лишь одна бабка с 1ой стороны против глухого забора. Помешана на огороде. Ей все мешает, тень от деревьев, от любых построек и тем более от глухого забора. Постройки мы свои отодвинули по снипам. Хотя у нее самой огромный парни, кусты и сарай стоят в полуметре от межи. Пугает что пойдет в суд если поставим забор. Но мы ее видеть не хотим и будем ставить!
Правда ли, что если отступить метр внутрь своего участка, можно ставить хоть 6метровый забор? или есть ли какие нибудь способы отгородится от взгляда ненавистной бабки =)
всем добра и хороших соседей.
Есть возможность поставить забор. Два способа, минимум, знаю.. Правила кроме устава регламентируются и снипом.
СНиП важнее устава.
Можно пожертвовать частью своей территории, и поставить забор не как "забор", а как "постройку", отступив свои полметра-метр от межи, где стоит неглухой забор, или вообще ничего нет.
Ну а второе: забашлять денег, получить СТУ, и, опять-таки, поставить забор.
Первый способ лишает тебя десяти-двадцати квадратов земли.. Которой и так никто не пользуется.
Второй: пятидесяти-ста тысяч рублей.. При башлевости клиента видел сумму и в пол ляма.
правила установки забора определяется именно уставом Вашего СНТ, так что получше изучите его.. По поводу постройки забора внутри своего участка действуют те же правила инсоляции, что и постройки забора по меже
Хотите демонтировать его по суду, то делайте.