Сперва надо сделать людей хорошими язычникам, а после этого сделать их христианами или За что подвергался критике Льюис?

Льюис также подвергся критике со стороны некоторых христиан и христианских организаций, которые считают, что «Хроники Нарнии» пропагандируют «язычество и оккультизм в мягкой продаже» из-за повторяющихся языческих тем и предположительно еретических изображений Христа как антропоморфного льва .

Греческий бог Дионис и Менады изображены в положительном свете (с оговоркой, что встреча их без Аслана вокруг не будет безопасной), хотя они обычно считаются отчетливо языческими мотивами .

Даже анимистический «речной бог» изображен в позитивном свете. Согласно Джошу Херсту « Христианство сегодня» , «Льюис не только не решался назвать свои книги христианской аллегорией, но и истории заимствовали из языческой мифологии столько же, сколько из Библии ».

Его книги также подвергались критике нерелигиозными критиками, которые считают это религиозной пропагандой .

Сам Льюис полагал, что языческая мифология может выступать в качестве подготовки к христианству, как в истории, так и в образной жизни человека, и даже предположил, что современный человек находится в таком плачевном состоянии, что, возможно, необходимо «сначала сделать людей хорошими язычниками». и после этого сделать их христианами ".

Он также утверждал, что творческое наслаждение (в отличие от веры в) классической мифологии было характерной чертой христианской культуры на протяжении большей части ее истории, и что европейская литература всегда имела три темы: естественную, сверхъестественную, которая считается истинной (практиковалась) религии), а сверхъестественное считается воображаемым (мифология).

Колин Дюриес, автор трех книг о Льюисе, предполагает, что Льюис полагал, что для достижения постхристианской культуры необходимо использовать дохристианские идеи. Льюису не нравилась современность, которую он считал механизированной и стерильной и отрезанной от естественных связей с миром.

Для сравнения, у него почти не было никаких сомнений относительно дохристианской языческой культуры. Как указывали христианские критики, Льюис презирал нерелигиозный агностический характер современности, но не политеистический характер языческой религии.

Калормен - единственное открыто языческое общество в вымышленном нарнском мире.
Их практика сосредоточена вокруг Таш, бога, который предположительно является предком королевской семьи Калормен. Кроме того, есть меньшие боги, такие как Азарот и Зардина. Религию Калормене можно сравнить с доисламским язычеством на Ближнем Востоке.

Христианином становятся от Христа, а не от людей или Льюса, чтобы они не писали.
Человек возрождается верой от слова Божьего, становится причастным Богу Его обетованиями.
А писатели пишут для того, чтобы иметь хлеб насущный, кормить семьи, также как портные шьют, а врачи лечат... критика писателей, это тоже чей то заработок на жизнь.
Не мешайте истину Божью с житейскими потребностями человека.

Евангелие читай и в Таинствах Духа живи - получишь. А протестант Клайв Льюс Таинств не имел, оттуда его "сублимация в страстях "(писательстве фэнтези).