Дефект или норма объектива?

Студия 102 Гуру (3373), на голосовании 4 года назад
На 5дм2 50мм ф1.8 при фотосьемке появился какой то странный эффект. На RGB смахивает. Будто красный слой немного сдвинут, и получается как 3Д картинка. Но это не критично. Просто интересно откуда появляется этот паразитный эффект? Красноватый. У всех ли так? Сильно не бросается в глаза если только не увелияить в 4Х Или у меня обьектив или камера тю тю?
Голосование за лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (354446) 4 года назад
хроматическая аберрация, присуща дешевым объективам. Скорее всего, красный слой немного уменьшен или увеличен, чем дальше от центра, тем сильнее
Студия 102Гуру (3373) 4 года назад
Есть 70-200 4L так там иногда тоже такая херь проскакивает. Именно в жаркий день на солнце
Сергей Искусственный Интеллект (286767) 4 года назад
Раздвоение и ресщепление на отдельные цвета по краям кадра на засвеченных контрастных участках -
это НОРМА. Явление называется - хроматические аберрации . Свойственны многим объективам.
Эффект вызван разной степенью преломления волн разной длины ( разного цвета соответственно) на краях линзы, где преломление наибольшее. Короче - линза, преломляя лучи, начинает его как призма разбивать на цвета.

Эффект уменьшается, если диафрагму прикрыть посильнее.

Современные камеры некоторые имеют программную коррекцию аберраций, по крайней мере Nikon это вовсю практикует, даже в дешевых зеркалках начального уровня.

Если эти раздвоения появляются только на краях, только на контрастных объектах и не бросаются прям уж сильно в глаза - то нормально. Если искажения слишком сильные и появляются везде и всюду - то объектив г....

А вообще - покажи фото, может мы вообще о другом говорим.
Студия 102Гуру (3373) 4 года назад
Да все верно. По краям обьекта. Будто обводит его.
Сергей Искусственный Интеллект (286767) многим объективам свойственно. В зависимости от оптической схемы цвета разные получаются : красный-зеленый, синий-желтый, зеленый- фиолетовый и т. д. Прикрой диафрагму - дефект уменьшится. У меня есть недорогой телеобъектив, в котором такого дефекта нет вообще! Sigma 70-300mm f4-5.6 APO DG macro . APO - апохроматический. То есть в нем эти раздвоения сведены к минимуму ( почти ноль) . У него правда другие недостатки: механика просто никакая, ломается быстро, фокус медленный и фронт-фокус в каждом втором экземпляре, даже в моем попался.
КотЭ Оракул (95668) 4 года назад
" На RGB смахивает" - все правильно, потому что фильтр байера на матрице именно ргб цветов. Это называется цветное изображение.
y4i Мудрец (10160) 4 года назад
В рав конвертере убирается одним нажатием кнопки.
Mikhail Pirogov Гуру (3752) 4 года назад
довольно странно
это не должно бросаться в глаза при обычном просмотре для 50 1.8

больше всего эффект проявляется на старых
Sigma 12-24mm f4.5-5.6 DG
Canon EF 24-85mm USM
Sigma 70-200mm F2.8 DG Macro HSM II
Canon EF 28mm f/1.8 USM
Canon EF 28-135mm IS USM
Tamron AF 28-300mm VC Macro
Canon EF 28-105mm USM
Canon EF 24mm f/2.8

и "новых"
Sigma 24-70mm F2.8 IF DG HSM
Tokina AT-X 17-35 F4
Carl Zeiss Planar T 50mm f/1.4
Canon EF 24-105mm IS STM
Sigma 50mm F1.4 HSM
и так далее
накрученных на 5d-2

урок по удалению эффекта парой клавиш
https://www.youtube.com/watch?v=DfiT2pDt3Vk
Алекс Мо Искусственный Интеллект (343877) 4 года назад
я свой 50мм 1.8 в детдом подарил. и тебе советую