Фотоаппарат и камера телефона

Артур Серафимович Знаток (400), на голосовании 4 года назад
У меня тут вопрос, любительский так скажем..
Понятное дело, что фотоаппараты за 100к+ лучше любой камеры телефона и если выбор стоит перед съемкой фото, то выбор очевиден.
Но, что касается фотоаппаратов от 35 до 50к?
В таком случае, не выгоднее/лучше ли купить дорогой телефон с хорошей камерой нежели фотоаппарат?
Интересно ваше мнение, желательно как можно подробнее..
Голосование за лучший ответ
Механизм * Гуру (2982) 4 года назад
Это даже не хрен с пальцем сравнивать.
Любая камера в телефоне- дерьмо.
Niki Ученик (160) 4 года назад
Я считаю так. Если вы планируете заниматься инстаграммом только, например, то телефон. Если проф снимать то фотоаппарат.
Kit Kat Профи (749) 4 года назад
Смотря для каких целей. Если чисто себя фотографировать, то может стоит и телефон хороший купить, например Iphone 8+, идеальная камера. Если же покупать фотоаппарат как рабочий, брать деньги за фотосессии, вообщем заниматься этим профессионально, то тут одного Айфона мало будет
_ Искусственный Интеллект (778066) 4 года назад
Если сравнивать зеркальный фотоаппарат и смартфон в одном ценовом сегменте, то зеркалка выиграет в любом аспекте фото.
Игорь Первый Мыслитель (6538) 4 года назад
основная разница в матрице, изучи что это такое, дальше всё сам поймёшь
Владимир ЯценкоПросветленный (30272) 4 года назад
и объективе
Владимир - Искусственный Интеллект (166329) 4 года назад
Фотоаппараты с таким ценником так же, определённо, лучше смартфонов. Даже более дешёвые фотоаппараты лучше.
КотЭ Оракул (95668) 4 года назад
смартфоны снимают лучше мыльниц до 10к все что выше 35 снимает лучше а если нет то это непонятно куда потраченные деньги так как за 35к можно купить и apsc кроп и микру4\3 и они все будут давать картинку лучше смарта за те же 35-50к и даже лучше смарта за 100к. другое дело что не всем нужно качество лучше чем у фотоаппарата за 35к. домашние альбомы, соцсети, даже для сми репортажки хватит смартфонной фотографии если ты в гуще событий, а вот для чего-то такого более спокойного или спортивного наоборот очень быстрого смартфона будет не то что мало, с ним особо и не дотянешься до большинства спортивных снимков. хотя можно еще повыпендриваться снимая портреты и стрит.

хотя в смарте за 50к будет кроме фото камеры еще и 4к видео с оптическим стабом и полноценный компьютер для обработки всего этого и терминал выхода в интернет и гпс и всякое такое чего не тв фотоаппарате. и тут уже надо выбирать что важнее и что лучше и оптимальнее.
Источник: снимаю на ифон
Y.Nine Искусственный Интеллект (179755) 4 года назад
Случай когда предпочтительней телефон ровно один, когда Вы не умеете фотографировать, но не хотите этого признавать и не желаете учиться. Во всех остальных случаях, фотоаппараты предпочтительней.
Ελενη Искусственный Интеллект (186157) 4 года назад
Телефон для съёмки ценника в магазине, расписания движения транспорта, для ситуаций, когда фотоаппарата с собой нет, а нужно что-то зафиксировать.
Во всех остальных случаях, лучше хороший фотоаппарат и умение им фотографировать.
Galagan Просветленный (26462) 4 года назад
Просто посмотрите на физический размер матрицы на картинке и сравните, матрицу телефона и хотя бы кропа APS-C... Разница очевидна.
Николай Голубцов Мудрец (10523) 4 года назад
Если речь о фотографии, как таковой, то тут без вопросов - фотоаппарат. Самая простая зеркалка со средним объективом в 1000 раз удобнее, функциональнее и качественнее. Другое дело если вам важнее мобильность, работа с Инстаграммом, эксперименты со съемкой именно мобильником. Уточните для себя что вы хотите делать и всё станет ясно.
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252522) 4 года назад
Среди фотографов бытует мнение, что всё, что может звонить - не камера.
Veniamin Искусственный Интеллект (253740) 4 года назад
Смотрчя какие цели ты ставишь перед камерой. Фотки можно получать и с мобилы.
Klim Искусственный Интеллект (269838) 4 года назад
фотоаппарат от 30 тыс тоже лучше телефона снимет
Владимир Яценко Просветленный (30272) 4 года назад
Ну между фотоаппаратом и телефоном понятно. А вот фотоаппарат -камера. Я предпочитаю второе. Фотоаппаратом можно снять конкретно красивые клиповые кусочки и не больше.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210996) 4 года назад
Фотоаппараты за 35-50 тыр. лучше, чем камера самого дорогого телефона, смартфона и т. п.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (271438) 4 года назад
...законы физики неумолимы... даже самый дорогой камерофон будет давать искажения пропорций фигур и лиц особенно по краям кадра.. а вот для общего плана результат будет адекватным... но я лично за зеркалку...
Геннадий Самсонов Мыслитель (5671) 4 года назад
фотоаппарат за 30-40к снимет в любом случае лучше чем камера на смартфоне
потому что вариантов для игра с настройками кадра больше
тот же бюджетный canon 200d будет намного выигрышнее чем дорогой сматрфон
Шарманщик Искусственный Интеллект (114736) 4 года назад
А теперь задай этот вопрос в категории "мобильные устройства" и получишь диаметрально противоположенный ответ)
и да, сэлфи всё же удобнее делать смартфоном)
Юрий Гайворонский Просветленный (41859) 4 года назад
Артур, есть снимки, которые нужно делать фотоаппаратом, есть такие, для которых хватит и смартфона. Определись с приоритетами. Почитай вот здесь https://fotoblog78.ru/statyi/fotoapparat-ili-smartfon/