Почему Википедия замалчивает факт орбитального и спин-орбитального резонанса Земли и Венеры?
Буквально (только) через несколько ссылок в Википедии можно добраться до упоминания, что Венера, в моменты соединения с Землёй обращена к ней всегда одной стороной, на которой расположена горная система Иштар с высочайшими пиками и вулканами планеты.
Казалось бы, почему бы не упомянуть, что синодический год Венеры и год Земли относятся как 8/5 (584/365), и что "парадоксальное" вращение Венеры согласовано с периодами соединения с Землёй, а именно: от одного до другого проходит ровно 5 венерианских солнечных суток?
Может это связано с тем, что точки соединения Земли и Венеры (Люцифера) описывают "пентаграмму сатаны"? шутка (?)
С Меркурием похожая ситуация. Его парадоксальное вращение объясняют "резонансом" с Солнцем. Хотя единственный возможный резонанс спутника - это равенство периодов вращения, как у Луны, спутников Марса или Юпитера.
Очевидно, что Меркурий находится в резонансе с Землёй-Венерой
Вот, например, цитата из Википедии, до которой ещё нужно "докопаться":
"Земля Иштар находится на «видимом» (то есть обращённом к Земле во время максимального сближения с Венерой) полушарии планеты"
Ссылка: https://ru.wikipedia.org/wiki/Земля_Иштар
Вот доказательство того, что эта "видимая" сторона и спин-орбитальный резонанс существуют:
Параметры Венеры:
С (сидерич. период) = 224,698
П (период вращ.) = 243,023
Откуда:
В (солн.. сутки) С*П/(С+П) =116,751
З (земной год) = 365,2564
Период соединения планет -
Син (синод. пер.) З*С/(З-С) =583,9
Син/В = 583,9/116,751= 5,001
Все структуры во Вселенной образуются за счёт резонанса тех или иных волн и процессов.
Интересные факты
Как это связано с жизнью на Земле не совсем понятно, но это точно связано.
Именно иррациональность чисел, (таких как пи, фи) даёт устойчивость системе.
Полушария планеты показаны на «Карте рельефа Венеры» таким образом, что левое изображение, с центральным меридианом 320°, представляет собой полушарие, ВИДИМОЕ с Земли в момент нижнего соединения, а правое, с центральным меридианом 140° – ОБРАТНОЕ
* * * *
Новая «Карта рельефа Венеры» масштаба 1:45 000 000,составленная в ГАИШ МГУ с участием кафедры картографии и геоинформатики и изданная при финансовой поддержке Института Космических Исследований РАН в 2010 году
нонсенс
Я не астроном, и посему судить, правда накорябана в вопросе или РЕН-ТВшная ахинея, не могу. Но Вики - ЖИВАЯ система. Считаешь, что статья неполная - ДОПИШИ. А там твои правки рассмотрят более продвинутые в теме люди, и либо примут, либо покажут, как дойти на четыре буквы с такими правками.
Вообще-то, если вы астроном - возьмите и проверьте этот странный факт. Конечно, не про пентаграммы, а про кратность периодов. Вообще-то его лет 40 как обнаружили - и объяснения пока нет.
А что за буквы (очень уж любопытно)?
Так сам упомяни, это же общее достояние. Просвети всех
Ты знаешь, что такое Википедия??? Вообще-то там люди сами пишут статьи. Если ты нашел, что на какую-то интересную тему нет статьи - так напиши ее сам!
Википедия ничего не замлчивает, просто писака сам про это не знал. Возьмите и допишите.
Интересно, каким раком и кто это вычислил, если она обмотана атмосферой, как башка халифа чалмой?
Поверхность просматривается радиотелескопами.
И к тому же, не обязательно смотреть, так как это вычисляется из параметров орбиты и вращения.
Полушария планеты показаны на «Карте рельефа Венеры» таким образом, что левое изображение, с центральным меридианом 320°, представляет собой полушарие, ВИДИМОЕ с Земли в момент нижнего соединения, а правое, с центральным меридианом 140° – обратное.
* * * *
selena.sai.msu.ru/Laz/Publications/Map_of_Venus/Map_of_Venus.htm
Новая «Карта рельефа Венеры» масштаба 1:45 000 000,составленная в ГАИШ МГУ с участием кафедры картографии и геоинформатики и изданная при финансовой поддержке Института Космических Исследований РАН в 2010 году
В английской версии это есть, и есть ссылка на статью о резонансном вращении (1969 года) и об отсутствии спин-орбитального резонанса (1979 года) :)
Прохождение Венеры по диску Солнца было 8 июня 2004 и 6 июня 2012, что намекает, что отношение периодов всё же не вполне точное.
Да, за восемь лет, за которые Земля и Венера сближаются пять раз набегает разница в два дня. 2/365 = 0,5%. Я привёл рисунок "пентаграммы" этих соединений планет.
365,2564/224,698 - 13/8 = 0,00054...
Вам не нравится такая точность совпадения?
Давайте сравним с признанным резонансом спутников Юпитера: Ио, Европа, Ганнимед (1:2:4)
Ио 1,769138..(1)
Европа 3,551 (2)
Ганнимед 7,15455296 (4)
Е/И - 2/1 = 0,0072
Г/И - 4/1 = 0,044
Г/Е - 4/2 = 0,0148
Сравните это с 0,00054 у Земли и Венеры
Отчего такая дискриминация??
-----------------
Про наличие спин-орбитального резонанса я подробно изложил в конце вопроса в двух дополнениях.
Прочитайте!
Полушария планеты показаны на «Карте рельефа Венеры» таким образом, что левое изображение, с центральным меридианом 320°, представляет собой полушарие, ВИДИМОЕ с Земли в момент нижнего соединения, а правое, с центральным меридианом 140° – обратное.
selena.sai.msu.ru/Laz/Publications/Map_of_Venus/Map_of_Venus.htm
Новая «Карта рельефа Венеры» масштаба 1:45 000 000,составленная в ГАИШ МГУ с участием кафедры картографии и геоинформатики и изданная при финансовой поддержке Института Космических Исследований РАН в 2010 году
Это что ты там выкурил в таком огромном количестве? С Рен-тв одной компанией косяк затянули?
Вот-вот! То что, по идее, должен знать каждый школьник, у которого была астрономия, не знает, практически, никто!
Об этом я и спрашиваю: почему вы не знаете этого факта, и почему о нём нет упоминаний на всеобщих ресурсах?
Полушария планеты показаны на «Карте рельефа Венеры» таким образом, что левое изображение, с центральным меридианом 320°, представляет собой полушарие, ВИДИМОЕ с Земли в момент нижнего соединения, а правое, с центральным меридианом 140° – обратное.
* * * *
selena.sai.msu.ru/Laz/Publications/Map_of_Venus/Map_of_Venus.htm
Новая «Карта рельефа Венеры» масштаба 1:45 000 000,составленная в ГАИШ МГУ с участием кафедры картографии и геоинформатики и изданная при финансовой поддержке Института Космических Исследований РАН в 2010 году
Вселенная это огромная машина, а шестерёнки к ней выточены с энергией любви, всё это запущено во вращение, и это вращение поддерживается. Люди находятся внутри этого механизма, поэтому очень трудно вникают в более могущественные темы, чем приземлённые.
Тем не менее процесс накопительного познания идёт, а те, кто задаёт вопросы уже находятся на пути бесконечного совершенствования в ходе эволюции.
Википедия создана людьми лукавыми, а Вселенная создана практиками. Поэтому сила в изучении, а не в вере в теории и в написанные тексты. познание динамично и не имеет тупиков.
Что не доказано, то и не пишут!
Это известный факт
Полушария планеты показаны на «Карте рельефа Венеры» таким образом, что левое изображение, с центральным меридианом 320°, представляет собой полушарие, ВИДИМОЕ с Земли в момент нижнего соединения, а правое, с центральным меридианом 140° – обратное.
* * * *
selena.sai.msu.ru/Laz/Publications/Map_of_Venus/Map_of_Venus.htm
Новая «Карта рельефа Венеры» масштаба 1:45 000 000,составленная в ГАИШ МГУ с участием кафедры картографии и геоинформатики и изданная при финансовой поддержке Института Космических Исследований РАН в 2010 году