Вопрос по шенгенской визе. Могу ли я жить в Европе более 90 дней подряд?

George Besford Профи (895), закрыт 4 года назад
У меня виза на год, с 10 марта 2019 по 9 марта 2020. Если я могу находиться в Европе 90 дней в каждое полугодие, то могу ли я провести 130 дней подряд с 20 сентября по 25 декабря, т. к. в октябре заканчивается первый 180 дневный период и начинается второй? Или между каждыми 90 днями должен быть перерыв?
Лучший ответ
Osert Искусственный Интеллект (156763) 4 года назад
90 дней подряд, потом перерыв на 90 дней вне шенгена, потом снова на 90 дней, и далее снова 90 дней вне шенгена. Период 90 непрерывных дней преывания считается не с момента открытия визы, а с момента первого въезда.
И где вы насчитали 130 дней с 20 сентября по 25 декабря? С 20 сентября по 25 декабря - это 97 дней, но вы всё равно нарушите визовый режим.
Если хотите жить в шенгене более 90 дней подряд, то нужна национальная виза тип D.
Если хотите жить в Европе более 90 дней подряд, то можно жить 90 дней в Шенгене, потом уехать на месяц в Черногорию, затем на Кипр по кипрской про-визе, потом в Великобританию по UK визе. В этом случае - да, можно пребывать в Европе более 90 дней, но в разных странах вне шенгена.
Остальные ответы
екатерина палажченко Профи (531) 4 года назад
Насколько мне известно, не можете. Меня оштрафовали за 2 лишних дня.
ирина короткевич Просветленный (44697) 4 года назад
Нет. 90 дней, потом полгода перерыв. И снова 90 дней
George BesfordПрофи (895) 4 года назад
90 дней перерыв)
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (129960) 4 года назад
Не можете.
Нет в правилах шенгена никакого первого 180-дневного периода, ни второго.)

Турист имеет право находиться в шенгене не более 90 дней в ЛЮБОЙ ВЗЯТЫЙ ПЕРИОД в 180 дней.
То есть если вы уже пробыли 90 дней подряд, надо будет выехать ровно на 90 дней, чтоб в период в 180 дней с момента въезда у вас не было превышения.

Если что-то не понятно, используйте визовый калькулятор шенгена, их полно в интернете.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (364686) 4 года назад
у меня лично была дважды годовая виза во францию и я там оставалась весь год без всяких 90 дней