На фоне какой церкви стоит рассказчик, история этой церкви, месторасположение? (Развернутые иллюстрированные ответы)

ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (443551), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Высший разум (339386) 4 года назад
Москва. Церковь Воскресения Христова в Кадашах

Престолы: Воскресения Христова, Николая Чудотворца, Тихвинской иконы Божией Матери, Успения Пресвятой Богородицы
Архитектурный стиль: Нарышкинский
Год постройки: Между 1687 и 1695.
Первое упоминание о церкви Воскресения относится к 1493 году. В грамоте, адресованной сыновьям, московский воевода князь Иван Патрикеев скрупулёзно обозначил свои владения, указав, что принадлежало ему на тот момент село за рекою, за лугом, у Воскресения, а жили там его же, князя, крепостные крестьяне.

Первоначально храм называли «церковь Воскресения, что на Грязех». Такое название было связано с весенними разливами Москвы-реки и близким расположением храма к болотистому берегу. И. М. Снегирев указывал, что первоначальная церковь существовала уже в 1624 году, поскольку в этот год она платила ружные деньги. С 1625 года в Патриарших окладных книгах появляются регулярные записи о храме.
Церковь Воскресения в Кадашах, по мнению современных учёных, служила главной вертикалью, композиционной доминантой и была «соборным» храмом Замоскворечья.
Первое каменное здание, построенное в 1656 году, просуществовало около 30 лет. От этой постройки до наших дней дошли южная апсида (нижняя часть храма) и каменный подклет-кладовая под алтарями.

В 1687 году было начато строительство нового двухэтажного пятиглавого храма. Строительство осуществлялось на средства жителей Кадашёвской слободы — купцов Кондрата Марковича Добрынина и его сына Лонгина Кондратовича.

В 1934 году храм был закрыт. В нём располагались различные государственные учреждения, в том числе архив КГБ и спортивный клуб колбасной фабрики. В середине XX века храм был отреставрирован архитектором Гали Алфёровой, и в 1966 году отреставрированное здание передали во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени И. Э. Грабаря.

https://www.google.com/maps/uv?hl=ru&pb=!1s0x46b54affab114a2f:0x7ac84f4083e71872!2m22!2m2!1i80!2i80!3m1!2i20!16m16!1b1!2m2!1m1!1e1!2m2!1m1!1e3!2m2!1m1!1e5!2m2!1m1!1e4!2m2!1m1!1e6!3m1!7e115!4shttps://lh5.googleusercontent.com/p/AF1QipODGWWnyZNezvREmuQbmErANxN6zl_S6Z6Pvz4X=w89-h160-k-no!5z0JzQvtGB0LrQstCwLiDQptC10YDQutC-0LLRjCDQktC-0YHQutGA0LXRgdC10L3QuNGPINCl0YDQuNGB0YLQvtCy0LAg0LIg0JrQsNC00LDRiNCw0YUgLSDQn9C-0LjRgdC6INCyIEdvb2dsZQ!15sCAQ&imagekey=!1e10!2sAF1QipM5KaWUfAl50-Zc6avqsAkTsbjd2m-qZFdG3W6L&sa=X&ved=2ahUKEwicoauB4MnkAhXFs4sKHZ8qA_8QoiowCnoECAoQBg
http://sobory.ru/article/?object=02158
ᛟ Яг Морт ᛟИскусственный Интеллект (443551) 4 года назад
Благодарю, Наталья, за красивый ответ) Об этой церкви узнал из видеоблога на ютубе, говорят, немногие немосквичи ее знают, расположена в Кодашёвском тупике, сразу и не заметишь, если только туда не зайти)
Привет Самаре)
zzo 2012 Оракул (67522) хватит спамить.. вы в сговоре возможно для получения балов.
Остальные ответы
Эгоист Искусственный Интеллект (166368) 4 года назад
Тебе развернутый ответ в скольких томах написать?
zzo 2012 Оракул (67522) 4 года назад
перестань спамить тварь
всем насрать на твои фотографии
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) 4 года назад
Не играет значения; аллах-сарай -- он и в Африке аллах-сарай...