если я в своем огороде найду природный алмаз или золото природное, то я обязан отдать государству его ?

Василий Яковлев Просветленный (32850), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
сейчас прочитал закон про клад ст. 233 Гражданского Кодекса РФ. там указано, если нашли на своем огороде клад, то вам достается 50% . если нашли клад на чужом участке и получили разрешение на поиски клада у хозяина, То получаете 25% и 25% хозяину земельного участка .
но мой вопрос не о кладе, а о природном золоте или алмазе .
Лучший ответ
Александр Мудрец (16488) 4 года назад
Кладом это являться не будет и указанная норма ГК РФ тут не применима. Добыча природных алмазов и драгметаллов физлицами запрещена, как и их оборот. Хотя вроде как хотят разрешить частникам золото добывать, но когда это будет...
Остальные ответы
Лаборатория Ладико Высший разум (158758) 4 года назад
Да и получить за это свои законные 25%
Советую ознакомиться с таким чтивом, как Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 N 41-ФЗ
Василий ОрловИскусственный Интеллект (147231) 4 года назад
Да хрен там.. это не клад, заберут всё.
Василий Яковлев Просветленный (32850) сейчас прочитал закон про клад ст. 233 Гражданского Кодекса РФ. там указано, если нашли на своем огороде клад, то вам достается 50% . если нашли клад на чужом участке и получили разрешение на поиски клада у хозяина, То получаете 25% и 25% хозяину земельного участка . но мой вопрос не о кладе, а о природном золоте или алмазе .
Василий ЯковлевПросветленный (32850) 4 года назад
сейчас прочитал закон про клад ст. 233 Гражданского Кодекса РФ. там указано, если нашли на своем огороде клад, то вам достается 50% . если нашли клад на чужом участке и получили разрешение на поиски клада у хозяина, То получаете 25% и 25% хозяину земельного участка .
но мой вопрос не о кладе, а о природном золоте или алмазе .
Лаборатория Ладико Высший разум (158758) Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 26.03.1998 N 41-ФЗ Там много интересного найдете
Owl Искусственный Интеллект (399909) 4 года назад
ни тот. ни другой предмет кладом являться не будет, так что ст. 223 ГК тут не применима