Какую книгу Айзека Азимова вы посоветуете прочесть первой? Ничего не читала
Цикл "Академия" ("Основание", "Foundation"). Читала в такой последовательности: "Прелюдия к Академии", "На пути к Академии", "Академия", "Академия и Империя", "Вторая Академия", "Академия на краю гибели", "Академия и Земля".
Азимов, можно сказать, препарировал стратегические принципы геополитики США и Запада, наглядно демонстрируя плюсы - минусы "благих целей", ведь цель всегда оправдывает средства. Замечу, что в художественном плане, несомненно, Ле Гуин много качественнее, но у Азимова интересна смысловая нагрузка в области социологии, идеологии, актуальность не утеряна и сегодня.
"Конец вечности". Там мало фантастики, скорее это любовный роман.
Я-робот" это несколько циклов рассказов.
Космические течения, Стальные пещеры - фантастика с детективным сюжетом.
Вначале более лёгкие: «Я, Робот», «Обнажённое солнце», «Стальные пещеры».
Потом более объёмные и философские: «Основание», «Конец Вечности».
Фонд
и не стоит . чистая мукулатура