Определите молярную массу эквивалента пирофосфорной кислоты H4P2O7 при реакции...

Alina Vafina Ученик (175), закрыт 4 года назад
Определите молярную массу эквивалента пирофосфорной кислоты H4P2O7 при реакции обмена с гидроксидом калия с полным замещением и образованием средней соли.
Лучший ответ
Николай Шапошников Просветленный (40599) 4 года назад
Сначала найдём фактор эквивалентности, который в данном случае будет равен обратному числу вступивших в реакцию атомов водорода.
Поскольку вступили все 4, тогда fэ = 1/4.
Mr(H4P2O7) = 4+2*31+7*16
Отсюда молярная масса эквивалента Мэ= Мr * fэ [г/(моль-экв)]
Остальные ответы
Fhdhe Jbegey Гуру (3884) 4 года назад
Чё бл трудного. Таблицу Менделеева открой