Гимн СССР - оригинальный, могучий, великий, написанный для этой страны. Сама страна тоже была великой. Причем я не говорю слово "счастливой" или "прекрасной". Всякого хватало. Но величия у СССР не занимать. Самые громкие победы, самые большие самолеты и подлодки, самая мощная армия и наука, самая большая страна на планете. У многих кинофильмов были свои собственные песни, которые до сих пор поются.
Гимн РФ - уже не оригинальный, а заимствованный у СССР. Мелодия осталась прежней. Не стали заморачиваться и писать что-то с ноля, поменяли только текст. Это наверное можно расценить как "продолжение СССР". Но фактически, это банальная лень написать полностью новый гимн. Желание просто паразитировать на трудах СССР. И это проявляется во всём. Все российские мюзиклы просто используют старые песни. Я не припомню ни одного российского фильма для которого были написаны с ноля и слова и музыка. Тем более мюзикла. Да ещё и чтобы запомнилось и пелось.
Казалось бы, докопался до музыки. Велика важность. Но всё тоже самое прослеживается во всём. Как поём, так и работаем. Ракета Ангара - советский проект. Лепили долгих 25 лет в итоге она устарела едва полетела. Можно взять практически любое другое изделие и оно будет базироваться на советских проектах, наработках, трудах. Мы до сих пор пользуемся наследием СССР. Уже ржавым, гнилым, скрипучим, но работающим. А нового придумать не можем. В лучшем случае - модернизируем. Тоже самое и с гимном. Не смогли написать свой. Просто юзаем гимн СССР. Чуть модернизированный.
Гимн РФ невероятно отражает наш новый менталитет. И суть даже не в его словах. А в том, что мы просто взяли готовенькое, а своего написать не можем.