Наука

Схема для диодной ленты на герконе.

Добрый день. Хочу сделать подсветку в шкаф купе (или обычный, не важно) подсветку с помощью диодной ленты. Выбрал для размыкающего цепь способ геркон. Не хочется использовать концевой выключатель. Как я понимаю геркон надо ставить на "плюс". Но какой геркон выбрать? И нужны ли дополнительные компоненты, кроме блока питания, магнита, геркона и самой диодной ленты?

Геркон нельзя напрямую использовать для ленты (лампочек), только через ключик.
Контакты подгорят быстро.

герконы предназначены для комутации слаботочных цепей .на большие токи они не пригодны только если герконом открывать мощный транзистор который будет комутировать нагрузку через себя

Хватит того, что перечислил. Проследи, чтоб тока геркона хватало.

Диодная лента довольно прожорлива. Так что придется ставить мощный геркон. Либо использовать маломощный геркон + твердотельное реле.
А в плюсовую или минусовую цепь ставить - разницы нет.

Из под мамкиной юбки пишут что мощных нет. Вот вам сосунки 10 А при 12 В