Дом-здание-башня справа! -где и чем истор. значимо?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (140756), закрыт 4 года назад
Дополнен 4 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Дополнен 4 года назад
Дом-строение очень знакомое и был замечен.. остальное нужно вспомнить...
Лучший ответ
Высший разум (339386) 4 года назад
Бережковская набережная. Москва.

Бережковская набережная — набережная на правом берегу Москвы-реки в районе Дорогомилово Западного административного округа города Москвы. Расположена между мостом Богдана Хмельницкого и Бородинским мостом. На набережную выходит площадь Европы и улица Потылиха. Нумерация домов начинается от площади Европы.
Набережная получила название по патриаршей рыбачьей слободе «на Бережках», существовавшей в XVI—XVII вв.

Набережная возникла на месте патриаршей рыбачьей слободы, в которой была небольшая церковь Тихвинской Божьей Матери, стоявшая на месте современного дома 2. К западу от слободы находился Красный луг, позднее занятый огородами. К концу XIX века слобода постепенно застраивается небольшими предприятиями. До начала XX века начальная часть набережной называлась улицей Бережки. В связи с постройкой в 1899 году Киевской железной дороги, на набережной возникают товарные склады. В 1905—1907 годах в конце набережной построен Краснолужский мост Окружной железной дороги. В 1916 году — Дорогомиловский химический завод.

На фото в вопросе:

Бережковская набережная № 12
Элитный «сталинский» дом на набережной Москва реки, рядом с одной из самых известных улиц столицы - Кутузовским проспектом (Новый Арбат). 11-этажный жилой дом с элементами модерна построен в 1943-1945 гг.. Архитекторы: И. Н. Кастель, Т. Г. Заикин.
Здесь жил актёр Александр Граве.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бережковская_набережная
http: //www. apartment.ru/Article/48711458.html
https://www.restate.ru/dom/9951.html