Подскажите недорогой но нормальный мотоблок для работы на 16 сотках

Юля Профи (629), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (474379) 4 года назад
Мы купили электрокульиватор за 15 тысяч, очень довольны. У нас все соседи и родственники его берут. Супер машина.
ЮляПрофи (629) 4 года назад
Как называется?
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (474379) Elitech
Остальные ответы
Ромео_без_ Джульетты Мыслитель (6180) 4 года назад
это надо на форумах специализированных читать. у нас мотоблок Урал, древний-древний. всем устраивает. неубиваемый . двигатель конструкции чуть ли не 30-х годов
Аля Просветленный (27865) 4 года назад
У нас вот такой Мотоблок Ока МБ-1Д1М10 с японским двигателем, покупали в прошлом году за 25 тыс. До того был такой же, только с отечественным мотором, проработал 25 лет.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 4 года назад
Я свой участок в 30 соток - половина, правда, занята плодовым садом - рекультивировал мотокультиватором Техас Лилли - 50 кг, 5,5 л. с. Участок был крайне запущен, бывшая картофельная пашня проросла корнями сорняков настолько, что лопату было не воткнуть - так что перво-наперво пришлось разворотить эту землю, наняв трактор Беларусь. (А борон, сказал тракторист, уже нет, покрали все и на металлолом снесли...). Но огромные комья земли, получившиеся в результате его вспашки, я измельчил своим культиватором вполне успешно.
Было это лет 10 назад, культиватор служит мне поныне - ежегодно приходится готовить участки земли под новые посадки, теперь земля уже не запущенная, и мой культиватор справляется. Общее правило: чем легче культиватор - тем легче его ворочать, но тем проблематичнее им реально что-то вспахать. Машина класса "Нева" в 70 кг весом - пашет лучше, чем мой культиватор, но и ворочать её тяжелее. Для меня параметры моего мотоблока (граница понятий "мотоблок" и "культиватор" крайне зыбка) - 50 кг, 5,5 л. с. - вполне приемлемы. Чем мощнее двигатель - тем лучше, но тупо заменить двигатель моего мотоблока на более мощный, как мне растолковали специалисты, нельзя - не выдержит трансмиссия. И не слишком тяжёлых мотоблоков с более мощными моторами я не встречал.
Вес машины менее 50 кг - это, как говорится, "только навоз на ферме месить, и то покуда он свежий". Иногда на слишком лёгкий мотокультиватор нарочно навьючивают мешок с песком - "голь на выдумки хитра". Мощных (хотя бы киловатта три) и при этом достаточно тяжёлых электрокультиваторов я не встречал, а двигатель в 1...2 квт - это несерьёзно.
Особое место занимают мотокультиваторы с блоком обратных фрез, приводимым в действие отвала отбора мощнсти. Они раза в три дороже, чем такие как мой, и очень мало распространены. Жалею, что не купил такой, когда их продавали, но тогда речь шла первым делом об измельчении огромных комьев земли, оставленных трактором, а по столь неровному полю мотокультиватор с блоком обратных фрез просто не прошёл бы...
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329325) 4 года назад
У меня культиватор фирмы EFCO mn 2095. Дима ига тельца Хонда 5,5 сил . Пашет и культивирует отлично . Если себе будете что то брать смотрите на двигатель, желательно что бы был Хонда. Тогда заводится будет с пол оборота и зимой и летом
дед михей Искусственный Интеллект (127987) 4 года назад
Попробуйте у соседей попросить, маленько поработать на их мотоблоке, если здоровья хватит, то такой и берите...
Мне пол-часа хватило," Невы" что бы забыть эту идею!
Вас Ёк Оракул (87938) 4 года назад
После того, как надоело менять у них ремни. ..и движки ремонтировать.
Сделал самодельный ЭЛЕКТРО и с ЦЕПНОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ. Из останков "Крота".
... соток 5-10 в среднем, пару раз в год.
Но не пахать, не опахивать.
ВАЛЕРИЙ Бархударов Просветленный (38549) 4 года назад
Два плоскореза фокина и одна коса ручная, достаточно на такую кроху. Грядки метр шириной через метр уже 8 соток всего. А потом и плоскорезы не понадобятся.. Если совсем хочется то 4тактный 3-5лошадей бензиновый китайский. В мотор масло хадо10w40 присадки хадо мото в масло. Борону активную к нему, фрезу лучше не брать ей только змелю копать под фундамент и сорняк плодить.